теракт в лондонском Сити - это лишь вопрос времени
Архив NEWSru.com

Теракт в лондонском Сити – это лишь вопрос времени, считает комиссар полиции лондонского Сити Джеймс Харт, сообщает газета Financial Times. Полицейский начальник уверен, что после 11 сентября 2001 года "враждебная разведка" проводилась в Сити несколько раз (перевод на сайте Inopressa.Ru).

"Любая успешная террористическая группировка сначала изучает свою мишень. Нет сомнений в том, что мы являемся предметом наблюдения и пока что успешно его срывали", – заявил он газете.

Намеченные места включали в себя символические объекты, компании и знаменитые здания, "где можно причинить максимальный ущерб финансовой системе Сити и где можно связать это с массовым убийством и максимальными разрушениями".

Харт отметил, что менталитет потенциальных террористов таков, что их приоритетными мишенями становятся финансовые центры западных государств. "Если вы хотите нанести ущерб правительству, одновременно нанести ущерб людям и произвести максимальные разрушения, что может быть лучше удара по финансовому центру?"

Он напомнил, что Сити подвергался терактам на протяжении трех десятилетий. "Посмотрите, сколько раз нам наносила удары ИРА. Я думаю, что очередной теракт – это только вопрос времени".

Комиссар сказал, что арестов в результате полицейских операций по мониторингу наблюдения, которое вели террористические группировки, не было, хотя разведывательным службам передали всю информацию.

Харт твердо стоит на том, что группы, осуществившие теракты в июле, являются не террористическими "ячейками", а свободными членами, связанными с преступным миром. У них не было ни прямых, ни косвенных связей с "Аль-Каидой", это были группировки третьего ряда, интеллектуально симпатизирующие пропаганде "Аль-Каиды".

В последние месяцы руководство "Аль-Каиды" все чаще говорит об экономических мишенях террористической деятельности. По его прогнозу, хотя сегодня преобладает благожелательное отношение к ужесточению полицейских мер, наступит момент, когда общественность начнет ставить под сомнение право полиции использовать изощренные технологии для мониторинга обстановки.

В то же время, хотя лондонские теракты заставили компании вновь обратиться к планированию на случай непредвиденных обстоятельств, по оценке Харта, только в 50% компаний введены подобные планы.

Он обвинил генеральных директоров и правления в неадекватном планировании. Лоббисты приветствовали его комментарии, но заявили, что главное беспокойство у них вызывает неготовность мелких и средних компаний справиться с экономическими последствиями теракта.