МИД Турции призвал своих граждан покинуть Ирак, за исключением Курдистана
Global Look Press

Турция рекомендовала своим гражданам покинуть территорию Ирака, за исключением областей иракского Курдистана на севере страны, передает Al-Arabiya со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте турецкого МИДа. Это объясняется тем, что находиться в Ираке небезопасно.

"Рекомендация воздержаться от поездок в Ирак распространяется на все провинции, за исключением районов Дахук, Эбриль и Сулеймания", - говорится в предупреждении внешнеполитического ведомства Турции. Все перечисленные регионы находятся на территории иракского Курдистана.

МИД Турции также советует не ездить без необходимости в некоторые иракские провинции, включая Басру, Наджаф, Анбар и Киркук. "Мы настоятельно рекомендуем всем, чье присутствие в этих провинциях не вызвано необходимостью, покинуть их немедленно", - говорится в сообщении.

Анкара ссылается на угрозы в адрес турецких компаний, а также на призывы к насилию.

Гражданам Турции, проживающим в иракском Курдистане, рекомендовано не приближаться к районам, где проходят операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, или ДАИШ, запрещена в РФ), и подчиняться требованиям курдской администрации.

Напомним, что рекомендации турецкого МИДа были обнародованы на фоне осложнения отношений между Анкарой и Багдадом.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких вооруженных сил в район Мосула.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, в котором подчеркивалось, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".