Сергей Пугачев
Reuters

Бывший сенатор от Тувы, бенефициар Международного промышленного банка Сергей Пугачев, который летом 2015 года бежал из Великобритании во Францию, несмотря на судебный запрет, принял участие в заседании Высокого суда Лондона по видеосвязи из Парижа, передает Русская служба ВВС.

Пугачев, являющийся ответчиком по иску российского "Межпромбанка" и Агентства страхования вкладов (АСВ), отвечая на вопросы по поводу эпизода со своим отъездом из Лондона, заявил на суде, что не помнит точную его дату, а также не может сказать, из какого аэропорта он улетал и в какой прилетал. По его словам, границу он пересек как гражданин Франции.

Юристы АСВ представили в суд несколько случаев, когда, по их мнению, ответчик вел себя неуважительно в отношении английской судебной власти. Если Пугачева признают виновным в неуважении к суду, ему может грозить до двух лет тюрьмы.

3 декабря британский суд выдал ордер на арест банкира после того, как он отказался лично присутствовать на слушаниях, сославшись на якобы существующую угрозу жизни и безопасности.

Пугачев общался с судом на русском языке через переводчика. На большинство вопросов, связанных с отъездом, Сергей Пугачев отвечал, что не помнит деталей.

На суде были подняты вопросы, касающиеся опасений Пугачева за свою жизнь. В мае охрана банкира обнаружила треккинговое устройство в его машине, о чем было заявлено в полицию. Банкир сообщил, что после истории с "жучками" стал пользоваться исключительно такси.

Пугачев являлся главным бенефициаром обанкротившегося в 2010 году "Межпромбанка". В ходе проверки банка выяснилось, что значительная часть выданных кредитов не была обеспечена залогами.

Банк России отозвал у "Межпромбанка" лицензию. В России было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка. Ущерб оценивается примерно в 100 млрд рублей (1,5 млрд долларов). В 2014 году Агентство страхования вкладов подало иск в лондонский суд. В четверг перекрестный допрос Пугачева будет продолжен.