Азиатское землетрясение двигало огромные глыбы со скоростью 160 км в час
Архив NEWSru.com

Каменные глыбы длиной больше полутора километров сдвинулись на 11 км в результате подводных оползней, вызванных землетрясением из-за цунами в Азии. На снимках дна Индийского океана, сделанных научным судном британского военно-морского флота в 100 км от берегов Суматры, виден "инопланетный пейзаж", пострадавший от сил природы, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Землетрясение в 9 баллов сотрясло подводные горы и сместило миллиарды тонн обломков. Огромные глыбы камня двигались по подводным перевалам и равнинам со скоростью, превышавшей 160 км в час. Снимки, сделанные с помощью датчика с высоким разрешением, показывают повреждения тектонических перевалов и гор длиной в 16 км и шириной в сотни метров.

Одна из геологических плит Земли за секунды поднялась на 20 метров, вызвав резкий подъем, а затем движение воды, результатом которого стало цунами, опустошившее побережье.

Место, где Индийская геологическая плита встречается с Евразийско-бирманской плитой и исчезает под ней, выглядит на снимках как линия, где океанические перевалы сходятся с равнинами. Движения плиты почти не видно, поскольку одна из них просто неожиданно сдвинулась и дальше ушла под другую, когда в результате землетрясения в нескольких километрах от них высвободилась энергия.

Место, где был максимальный выброс энергии, обследовало судно HMS Scott. Оно называется "основанием призмы". Здесь произошло необратимое изменение окружающего ландшафта.

Капитан Иан Тернер, возглавляющий научную эскадру британского ВМФ, при публикации снимков заявил, что они – бесценный инструмент для изучения землетрясений и цунами. "С научной точки зрения, снимки морского дна не менее значимы, чем полученные из космоса изображения поверхности Титана", – сказал он.

Капитан судна HMS Scott Стив Малколм отметил, что подводный ландшафт кардинально изменился. "Это ужасно, – заявил он. – Масштабы невероятны. Землетрясение отразилось на огромном районе".

К экипажу корабля, насчитывающему 44 человека, присоединились группы ученых из Британского геологического института (БГИ) и Океанографического центра. Правительство Индонезии дало экспедиции разрешение на работу в территориальных водах страны.

Судно исследовало участок морского дна площадью 176 на 40 км, где началось цунами, на глубине до 5 км.

Доктор Дэйв Лонг из БГИ заявил: "Мы смотрим на участок, который сдвинулся больше других. Оползни – это лишь один элемент цунами. Рассмотрев частоту подобных событий и их геологию, мы надеемся, что когда-нибудь сможем предсказывать землетрясения и цунами".

Снимки – самое подробное изображение подводных перевалов, протянувшихся на сотни километров по морскому дну. На других снимках видны каньоны в 4 км глубиной.

Каким-то из них десятки тысяч лет, а другие образовались в результате землетрясения 26 декабря.

Судно HMS Scott – крупнейший исследовательский корабль британского флота и самый современный в мире. Более двух третей океанского дна, изученного меньше, чем поверхность Луны, еще предстоит нанести на карту с помощью снимков, сделанных кораблем.

Экипаж напрямую не занимается помощью жертвам цунами, но гордится тем, что "вносит свой вклад" в сбор информации, которая, возможно, поможет предотвращать гибель большого числа людей.