Парламент Грузии рассмотрит кандидатуру нового премьера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг представит парламенту кандидатуру нового премьер-министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг представит парламенту кандидатуру нового премьер-министра
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг представит парламенту кандидатуру нового премьер-министра. Пресс-секретарь президента Грузии Алана Гаглоева сделала заявление о том, что на пост премьер-министра будет представлена кандидатура министра финансов страны Зураба Ногаидели.

Кандидатуру нового главы правительства Саакашвили обсудил с "парламентским большинством", в которое входят представители фракции правящей партии "Единое национальное движение" и поддерживающие их депутаты.

"Главное, на что мы опирались при выборе нового премьер-министра, - это сохранение неизменности прежнего курса правительства, сохранение стабильности в стране и недопущение шатаний", - сказал Саакашвили депутатам.

Зураб Ногаидели имеет репутацию принципиального и бескомпромиссного человека, имеющего хорошие связи с международными финансовыми институтами и сильного "переговорщика". По мнению наблюдателей, своим решением президент Саакашвили сохранил так называемый "политический треугольник". После "революции роз" лидеры объединенной оппозиции - Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания перераспределили между собой высшие государственные посты, передает РИА "Новости".

Зураб Ногаидели, по образованию физик, уже занимал пост министра финансов в 2000-2001 годах при правительстве Эдуарда Шеварднадзе. Зураб Ногаидели всегда считался ближайшим соратником Зураба Жвания, даже тогда, когда он был министром финансов при Шеварднадзе, а Жвания в это время был в оппозиции.

"Кандидатура Зураба Ногаидели - это наилучший вариант", - считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его словам, Ногаидели - человек уравновешенный и трудолюбивый. "Очень важно, чтобы председателем правительства был финансист.

Примечательно, что Зураб Ногаидели - выходец из Аджарии. После этого назначения аджарцы поймут, что события в Аджарии были в их интересах", - сказал Шеварднадзе журналистам. Вместе с тем, кандидатура Ногаидели не вызывает однозначной поддержки в парламенте.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не одобряет решение президента Михаила Саакашвили представить на пост премьер-министра Зураба Ногаидели.

"Я противилась этой кандидатуре сугубо из-за личных качеств Ногаидели. Эти качества не так уж плохи для министра финансов, но на посту премьер-министра ему будет трудно работать", - заявила Бурджанадзе журналистам. По ее словам, "упрямство, жесткость, некоммуникабельность, проблемы в сотрудничестве с депутатами, отсутствие гибкости и бескомпромиссность будут мешать Ногаидели на посту премьер-министра".

Против этой кандидатуры публично высказался заместитель председателя парламентской фракции правящей партии "Единое национальное движение" Давид Зурабишвили. "Большинство депутатов, входящих в "парламентское большинство", не в восторге от представленной кандидатуры Зураба Ногаидели. Некоторые из них уже заявили, что не поддержат его кандидатуру", - отметил Зурабишвили.

Депутаты парламента Грузии, входящие в партию "Консерваторы", не поддержат кандидатуру министра финансов Зураба Ногаидели на пост премьер-министра страны и не собираются участвовать в утверждении нового состава правительства. Об этом заявил депутат парламента, лидер консерваторов Коба Давиташвили.

"Его характер исключает любые компромиссы, и я не представляю себе этого человека за столом переговоров по важным вопросам", - заявил Давиташвили.

Ожидается, что в четверг кандидат на пост главы правительства Ногаидели внесет в высший законодательный орган состав нового кабинета министров для получения вотума доверия. Планируется, что на должность министра финансов будет предложена кандидатура посла Грузии в России Валерия Чечелашвили, на пост министра юстиции - Константина Кемулария, занимающего должность председателя Верховного суда. Нынешнему министру юстиции Георгию Папуашвили предложено занять должность министра охраны окружающей среды и природных ресурсов.

В парламенте Грузии отмечают, что нынешние министры иностранных дел Саломе Зурабишвили, экономического развития Александр Алексишвили, энергетики Николай Гилаури, внутренних дел Вано Мерабишвили и обороны Ираклий Окруашвили, скорее всего, сохранят занимающие должности.

В случае если парламент откажет в вотуме доверия правительству три раза, президент Грузии имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.