В Пекине идут споры о том, кто поможет КНДР в обмен на отказ от ядерной программы
Reuters
 
 
 
В Пекине идут споры о том, кто поможет КНДР в обмен на отказ от ядерной программы
Reuters
 
 
 
КНДР требует электроэнергии за отказ от ядерной программы
Вести

Пять стран-участниц шестисторонних переговоров в Пекине пока не могут достичь согласия не только с КНДР, но и между собой по поводу объемов помощи и сроков ее предоставления Пхеньяну в обмен на его отказ от ядерной программы. Об этом сообщил сегодня журналистам глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ.

Ранее сегодня стало известно, что в качестве условия для остановки своих ядерных объектов Пхеньян потребовал масштабных поставок энергоносителей, объем которых в пересчете на мазут превышал бы 2 млн тонн в год.

По данным агентства Kyodo, некоторые участники назвали это требование "чрезмерным". Также были сведения, что КНДР требует ежегодных поставок 2 млн киловатт энергии, нормализации отношений с США, включая вычеркивание Северной Кореи из списка стран-пособниц терроризма, а также отмены санкций, введенных против нее после ядерного испытания в октябре прошлого года.

По словам японского представителя, между остальными пятью участниками нет единой позиции относительно того, когда, как и в каких объемах оказывать КНДР помощь.

Та же Япония еще перед началом нынешнего раунда заявляла, что, даже в случае прогресса в решении ядерного вопроса, она не будет оказывать КНДР содействие, если при этом Пхеньян не пойдет на уступки в урегулировании проблемы японцев, похищенных северокорейской разведкой в 70-80-х годах прошлого века, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний раунд переговоров начался в четверг. В нем участвуют делегации обоих корейских государств, США, Китая, России и Японии.