"Этот газопровод имеет огромное значение для Балкан, - подчеркнул Бериша. - В этой связи мы с премьером Санадером договорились совместно лоббировать данный проект и привлекать к участию в нем иностранных инвесторов"
microsoft.com

Албания и Хорватия рассматривают возможность совместного строительства атомной электростанции на албанской территории. Об этом заявил премьер-министр Албании Сали Бериша после состоявшейся 10 февраля в Загребе встречи со своим хорватским коллегой Иво Санадером.

По словам Бериши, которые приводит ИТАР-ТАСС, "обе стороны исключительно заинтересованы в сооружении АЭС, которая во многом решит энергетические проблемы не только наших стран, но и в целом балканского региона".

"Мы призываем Черногорию и Боснию и Герцеговину присоединиться к данному проекту и в ближайшее время начать четырехсторонние переговоры по его практической реализации", - отметил албанский премьер.

В ходе встречи главы правительств обсудили также вопрос о строительстве так называемого Транс-Адриатического газопровода, по которому "голубое топливо" должно поставляться из Ирана и стран прикаспийского региона через Грецию и Албанию в государства Южной Европы. Глава албанского кабинета министров официально пригласил Хорватию к участию в его сооружении.

"Этот газопровод имеет огромное значение для Балкан, - подчеркнул Бериша. - В этой связи мы с премьером Санадером договорились совместно лоббировать данный проект и привлекать к участию в нем иностранных инвесторов".