В Австралии продолжается расследование причин и последствий лесных пожаров
RTV International
 
 
 
Полицейские считают, что число жертв после обследования пострадавших районов может достигнуть 300 человек
RTV International
 
 
 
В расследовании принимают участие около 55 сотрудников полиции
RTV International
 
 
 
Пока официально объявлено о 173 погибших
RTV International

В Австралии продолжается расследование причин и последствий лесных пожаров. Полицейские считают, что число жертв после обследования пострадавших районов может достигнуть 300 человек, сообщает Sydney Morning Herald.

Пока официально объявлено о 173 погибших. Власти австралийского штата Виктория во вторник начали крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, действия которых привели к возникновению лесных пожаров с беспрецедентными человеческими жертвами. В расследовании принимают участие около 55 сотрудников полиции.

- Австралийские заключенные вызвались помочь в борьбе с пожарами
- Число жертв пожаров в Австралии превысило 170 человек

Представители полиции штата Виктория заявили, что они вскоре они смогут обнародовать изображения людей, подозреваемых в поджогах, и уточнили, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве, передает РИА "Новости".

Как заявил премьер-министр штата Южная Австралия Майк Рэнн, поджигателей следует приравнять к террористам, и власти должны относиться к ним соответственно. По данным премьера, в штате Южная Австралия каждый год 20% лесных пожаров являются результатом умышленного поджога.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд, выступая по телевидению, назвал лесные пожары "массовым убийством". Стоит отметить, что погода, к несчастью, способствует распространению пожаров. Температура воздуха доходит до 47 градусов тепла, причем жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят пламя. По данным австралийских метеорологов, в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода в Виктории.

По данным местных СМИ, самыми разрушительными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия. Тогда 75 человек погибли, огонь уничтожил около 3 тысяч домов.