Для подведения ожидаемых итогов выборов президента Украины Центральной избирательной комиссии не хватает данных с одного избирательного участка в Симферополе
PHL

Для подведения ожидаемых сегодня итогов выборов президента Украины Центральной избирательной комиссии не хватает данных с одного избирательного участка в Симферополе.

"Этого протокола мы до конца дня не получим, потому что на участке не решен вопрос подсчета голосов", - сообщил журналистам накануне вечером член ЦИК Михаил Охендовский, передает ИТАР-ТАСС.

Как поясняет Центризбирком, голоса членов избиркома разделились поровну - восемь против восьми, поэтому они не могут принять решения по спорным вопросам.

Заседание этой участковой комиссии намечено на утро среды, 10 февраля. В списки для голосования на этом участке включено 2 тыс. 106 избирателей, указывает Интерфакс.

Как сообщает NEWSru.ua, Партия регионов заявила, что представители БЮТ блокируют работу окружных комиссий в Крыму и Луганской области. Член Центризбиркома Михаил Охендовский также заявил о преднамеренной блокировке введения данных о содержании протоколов избирательных участков в электронную систему "Выборы" в Крыму и в Луганской области.

По результатам обработки Центризбиркомом 99,99% электронных протоколов участковых избирательных комиссий лидер Партии регионов Виктор Янукович во втором туре получил поддержку 48,95% избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% проголосовавших. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,48%.

Согласно украинским законам, итоги второго тура президентских выборов должны быть объявлены до 17 февраля, а в течение месяца новый глава государства должен вступить в должность.