Трое из четырех членов греческого правительства от националистической партии Народный православный призыв (ЛАОС) подтвердили в пятницу свою отставку
Global Look Press

Трое из четырех членов греческого правительства от националистической партии Народный православный призыв (ЛАОС) подтвердили в пятницу свою отставку. Они не согласны с новым кредитным соглашением между Грецией и ЕС, передает РИА "Новости".

Распространили заявления о своей отставке министр транспорта Макис Воридис, замминистра развития Адонис Георгиадис и замминистра сельского хозяйства Астериос Родулис. Пока не объявил о своих намерениях первый замминистра обороны Георгиос Георгиу.

Кроме того, греческое государственное телевидение сообщает об уходе со своего поста замминистра иностранных дел страны Марилизы Ксенояннакопулу. В греческом правительстве национального единства она представляла социалистов.

Лидер ЛАОС Йоргос Карадзаферис заявил, что его партия будет голосовать против кредитного соглашения с Евросоюзом, которое предусматривает 130-миллиардные кредиты в обмен на многолетнее исполнение ряда финансовых правил и сокращение расходов.

Уход министров от ЛАОС и их отказ от голосования не означают падения правительства и провал соглашения, поскольку националисты контролируют лишь 16 из 300 мест в парламенте, в то время как их основные партнеры по коалиции - левоцентристы и правоцентристы - располагают более чем 230 депутатских мандатов.

Официальный представитель правительства Пантелис Капсис заявил в пятницу, что считает "логичными" перестановки в правительстве, учитывая, что одна из входящих в коалицию партий не поддерживает кредитное соглашение, от которого зависит будущее страны.

Тем не менее, передает "Интерфакс", экономисты предупреждают, что дальнейшее давление на Грецию практически неизбежно приведет к политическому и финансовому хаосу в стране.

Профсоюзы Греции объявили 48-часовую всеобщую забастовку, требуя отказаться от реализации "навязанных Европой мер". В пятницу у здания правительства страны в Афинах произошли столкновения между демонстрантами и полицией, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Рынки реагируют на обострение ситуации в Греции резким ухудшением аппетита к риску по всем фронтам: дешевеют акции, евро, нефть и металлы, в фаворе у инвесторов доллар и иена как самые безопасные активы.

20 марта Греции предстоит выплатить 14 млрд евро по долгам - и без внешней помощи страна скатится в неконтролируемый дефолт. В апреле пройдут парламентские выборы, что добавляет драматизма переговорам о судьбе Греции.

ВВП Греции в прошлом году уже снизился более чем на 6%, и многие опасаются, что в этом году падение может составить еще 5%. По последним оценкам, рецессия в Греции продлится шесть лет, до 2013 года включительно, а до 2020 года рост ВВП не будет превышать 3% в год.