Президент России Владимир Путин, прибывший с визитом в Египет, провел переговоры с главой республики Абделем Фаттахом ас-Сиси
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Переговоры прошли с участием министров и других членов делегаций
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Издание The Guardian отмечает, что по всей столице Египта развешены баннеры с фотографиями Путина и приветствиями
Global Look Press

Президент России Владимир Путин, прибывший с визитом в Египет, провел переговоры с главой республики Абделем Фаттахом ас-Сиси. Встреча лидеров двух государств началась после торжественной встречи в Каире во дворце Эль-Кобба и прошла в узком составе за закрытыми дверями, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает The Telegraph, во время встречи Путин подарил ас-Сиси автомат Калашникова. "Протоколом предусматривался обмен подарками. И он был выбран заранее", - рассказал Lenta.ru пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако он не стал уточнять, кто именно выбрал подарок.

После этого прошли переговоры в расширенном составе - с участием министров и других участников делегаций. От России присутствовали первые лица внешнеполитического и экономического ведомств Сергей Лавров и Алексей Улюкаев, а также главы Минпромторга Денис Мантуров, Минсельхоза Николай Федоров, Минэнерго Александр Новак, Росатома Сергей Кириенко, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин и Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

- Пресса: Путин хочет показать, что РФ не изолировать

Переговоры завершились подписанием совместных документов о двустороннем сотрудничестве, указано на официальном сайте президента РФ. Как пишет ТАСС, церемония состоялась в присутствии президентов.

Были подписаны соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Египта, меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Египта, меморандум о взаимопонимании и о развитии инвестиционного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что на встрече стороны могут обсудить прекращение использования доллара США в двусторонней торговле с Египтом и создание зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом, а также развитие военно-технического сотрудничества. В последней сфере РФ и Египет сотрудничают давно: подписаны контракты на поставку вооружений из Москвы на общую сумму более 3 млрд долларов.

Пресса: Путин хочет показать, что РФ не изолировать

Между тем на Западе считают, что истинной целью визита для Путина является не укрепление отношений с Египтом, а попытка продемонстрировать, что Россию не удалось изолировать. Журналисты припомнили, что раньше, когда Путин находился под давлением, он уже совершал поездки в дружественные страны - Индию и Китай.

Издание The Guardian отмечает, что по всей столице Египта развешены баннеры с фотографиями Путина и приветствиями, но надпись "Добро пожаловать" намного чаще написана на английском, чем на русском или арабском. По мнению британской газеты, это свидетельствует о том, что аудитория, к которой они обращены, находится за океаном.

Немецкая Handelsblatt указывает, что к чествованию Путина присоединились и местные СМИ: так, государственная газета Al Ahram на первой полосе написала "Путин - герой сегодняшнего дня" и опубликовала его фотографии, в том числе известное изображение президента с голым торсом и во время полета со стерхами. Издание отмечает, что визит несет политические дивиденды обеим сторонам.

Отметим, что Al Ahram пишет о том, сколь символичное значение визит Путина имеет для Каира. По версии многих аналитиков, отмечает газета, укрепление отношений с Россией можно рассматривать как попытку выхода из международной изоляции, куда Египет угодил после ухудшения отношений с США на фоне свержения в 2013 году президента Мухаммеда Мурси.

Помимо этого, стороны заинтересованы и в экономическом сотрудничестве. "Москва - крупнейший поставщик зерновых для Египта, а российские компании хотят прийти на египетский газовый и нефтяной рынок,говорится в статье. Каир, в свою очередь, подумывает о строительстве АЭС с помощью России, заинтересован в привлечении российских инвесторов и туристов, а также нуждается в поставках газа и современном вооружении", - пишет InoPressa.

Между тем The Independent недоумевает, почему Путин, осуждавший "антиконституционный переворот" на Украине, находится в столь хороших отношениях с Ас-Сиси, который занял пост президента после похожего переворота. Издание отмечает, что Москва "переиграла" США: когда в Америке осудили свержение Мурси, в Египте обратились к России.

Отметим, что в июле 2013 года, после отстранения от власти Мурси, в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли о "поддержке законных устремлений египетского народа" и "готовности оказать необходимое содействие египетскому народу в решении задач демократического обновления и экономического развития" (цитаты с сайта МИДа России от 5 июля и 4 июля 2013 года).

Примечательно, что в прошлый раз Путин приезжал в Египет 10 лет назад - в 2005 году, когда президентом был еще Хосни Мубарак. Ас-Сиси посещал Россию уже дважды за прошедший год.

Отметим, что на фоне ухудшения отношений с Западом в России активно ищут себе новых союзников: в частности, Москва развивает отношения с КНДР, Зимбабве, Танзанией и другими азиатскими и африканскими государствами.