Столкновения начались после того, как католики попытались убрать с фонарного столба венок в память о погибшем
ТВ6
 
 
 
Через несколько часов группа экстремистов блокировала католическую начальную школу
ТВ6
 
 
 
В полицейских, которые пытались остановить толпу, летели камни и бутылки с зажигательной смесью
ТВ6
 
 
 
Стражи порядка в ответ применили пластиковые пули и дубинки
ТВ6
 
 
 
Ранено не менее 50 человек, несколько демонстрантов были арестованы
ТВ6
 
 
 
Под утро между протестантскими и католическими кварталами города поставили полицейские кордоны
Архив NTVRU.com

В Белфасте вновь произошли столкновения между протестантами и католиками. Они начались в протестантской общине после того, как католики попытались убрать с фонарного столба венок в память о погибшем в этом месте таксисте. Через несколько часов группа экстремистов блокировала католическую начальную школу, расположенную в протестантском квартале. Родителей, которые пришли забирать своих детей, встретили градом камней. Когда на место происшествия выехала полиция, стычки между католиками и протестантами уже переросли в уличные бои.

Беспорядки на улицах Белфаста продолжались всю ночь, демонстранты громили витрины магазинов и переворачивали автомобили. В полицейских, которые пытались остановить толпу, летели камни и бутылки с зажигательной смесью, передает TB-6. Стражи порядка в ответ применили пластиковые пули и дубинки. По самым приблизительным подсчетам, ранено не менее 50 человек, 14 полицейских доставлены в госпиталь. Несколько демонстрантов были арестованы.

Ситуацию удалось взять под контроль только утром, когда между протестантскими и католическими кварталами города поставили полицейские кордоны.

Несколько месяцев назад здесь же в столкновениях пострадали десятки людей, в том числе маленькие дети. В течение нескольких дней школьники ходили на занятия под прикрытием усиленных полицейских нарядов. Протестантские экстремисты требовали закрыть католическую школу и забрасывали камнями родителей учеников. Мать одной из девочек получила тяжелое ранение в голову. И на этот раз власти решили не рисковать: школа будет закрыта до тех пор, пока беспорядки вокруг не прекратятся.