В Казахстане планируется подвергнуть обязательной дактилоскопической регистрации всех взрослых граждан республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство страны недавно внесло на рассмотрение в парламент соответствующий законопроект
Архив NTVRU.com
 
 
 
Регистрация отпечатков пальцев будет проводиться в процессе оформления и переоформления документов, удостоверяющих личность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается бурная дискуссия во время обсуждения законопроекта в парламенте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общественность Казахстана пока еще не готова пойти на столь радикальный шаг
Архив NTVRU.com

В Казахстане планируется подвергнуть обязательной дактилоскопической регистрации всех взрослых граждан республики, сообщает "Интерфакс".

По словам председателя комитета нижней палаты парламента по законодательству и судебно-правовой реформе Сергея Жалыбина, правительство страны недавно внесло на рассмотрение в парламент законопроект "О государственной дактилоскопической регистрации". Согласно этому законопроекту процедура дактилоскопической регистрации будет в обязательном порядке проводиться в процессе оформления и переоформления документов, удостоверяющих личность.

Документ также предусматривает обязательную дактилоскопическую регистрацию военнослужащих, сотрудников государственных агентств по ЧС, органов внутренних дел, иностранных граждан, арестованных, а также неопознанных трупов и трупов с признаками насильственной смерти.

Не вызывает сомнения тот факт, что введение дактилоскопического учета будет способствовать розыску пропавших лиц, отождествлению лиц, неспособных по состоянию здоровья сообщить данные о себе, а также устанавливать личности погибших в результате стихийных бедствий. Вместе с тем, отмечает осведомленный источник, общественность Казахстана пока еще не готова принять столь радикальный шаг, как введение дактилоскопической экспертизы. Именно этот фактор может способствовать возникновению бурной дискуссии во время обсуждения соответствующего законопроекта в парламенте страны. МВД республики предложено представить весомые аргументы в пользу его принятия.

Напомним, что правоохранительные органы России еще с 1 января 1999 года предлагают всем гражданам пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию . Однако число людей, решившихся на эту процедуру, к настоящему времени ничтожно мало. Причина этого, по мнению экспертов, заключается в том, что граждане России панически боятся того, что их отпечатки будут использоваться в преступных целях.