Даниель Куртцер
www.usembassy-israel.org.il
 
 
 
Большой шум вызвало выступление в кнессете израильского депутата Зви Хенделя, который назвал американского посла "еврейчиком"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свое негодование выразил и Шимон Перес
Архив NTVRU.com

В Израиле большой шум вызвало выступление в кнессете израильского депутата Зви Хенделя, который назвал американского посла Даниеля Куртцера "еврейчиком". Это определение было воспринято как антисемитское. Об этом, как передает InoPressa , пишет французская газета Liberation.

Выступление депутата израильского парламента стало ответом на заявление дипломата, в соответствии с которым "правительству Шарона следовало бы разблокировать средства для своих инвалидов, а не направлять их на строительство новых поселений".

Находящийся с визитом в Индии шеф израильской дипломатии Шимон Перес сразу же выразил свое негодование: "Евреи ни в коем случае не должны использовать антисемитские термины". Полная возмущения, депутат от партии "Авода" Колетт Авиталь обратилась к комитету по этике кнессета с требованием обсудить вопрос об "этой расистской декларации, которая может привести лишь к антисемитизму".

Посол США, ортодоксальный еврей, прекрасно владеющий ивритом, был глубоко шокирован этим инцидентом. "Я не понимаю, как может один еврей говорить подобным образом о другом еврее, особенно в Израиле", - заявил один из его ближайших сотрудников. Представитель канцелярии премьер-министра, в свою очередь, заявил, что поведение Зви Хенделя должно быть подвергнуто осуждению.

"Этот инцидент вовсе не на руку израильскому правительству, начавшему широкомасштабную кампанию против разгула антисемитизма в Европе, - пишет газета. - Франция является "худшей западной страной в плане антисемитизма", заявил в воскресенье заместитель французского министра иностранных дел Михаэль Мельхиор, чем вызвал немалое удивление посла Израиля во Франции, Элии Барнави".

"Итоги проведенных исследований свидетельствуют о все более активной интеграции еврейской общины и указывают на то, что лишь 10% французского населения демонстрируют антисемитские настроения", - заявил дипломат. Газета "Хааретц" написала, что антисемитизм во Франции обрел новую форму и все больше начинает походить на "про-интифадаизм": молодые выходцы из стран Магриба стараются походить на молодых палестинцев.