Не менее 14 человек стали жертвами бури в ряде стран Европы. Еще тысячи людей оказались лишенными электрообеспечения
AP Photo
 
 
 
Большинство жертв отмечено в Швеции, где погибли 11 человек. Еще как минимум трое погибли в Великобритании
AFP
 
 
 
Из-за разгула стихии оказалась парализованной работа многих европейских аэропортов и систем паромного сообщения
AP Photo

Не менее 14 человек стали жертвами бури в ряде стран Европы. Еще тысячи людей оказались лишенными электрообеспечения, сообщает "Интерфакс".

Большинство жертв отмечено в Швеции, где погибли 11 человек. Еще как минимум трое погибли в Великобритании.

Из-за разгула стихии оказалась парализованной работа многих европейских аэропортов и систем паромного сообщения. На юге Швеции в целях безопасности временно были остановлены два ядерных реактора, из-за чего в стране 405 тыс. человек остались без электричества. Еще 400 тыс. домов были обесточены в соседней Дании. Перебои с электропитанием отмечались и в Норвегии.

В Великобритании в пострадавших от наводнения районах люди не могут вернуться в свои дома

В пострадавших от наводнения районах Великобритании по-прежнему закрыты общественные учреждения, а люди не могут вернуться в свои дома.

Как передает BBC, в наиболее пострадавшем от шквалистых ветров и проливных дождей городе Карлайл в графстве Камбрия ведутся экстренные работы по восстановлению электроснабжения и ликвидации последствий наводнения и сильного ветра.

Более тысячи эвакуированных жителей города продолжают находиться во временно оборудованном для них убежище на базе одной из школ. Там им предоставлено питание, места для отдыха, а один из местных жителей для поднятия духа горожан даже устраивает выступления на аккордеоне.

Школы, больницы и городской суд не будут работать в Карлайле по крайней мере до среды, поскольку прогнозы синоптиков неутешительны - на севере Англии и в Шотландии вновь ожидаются сильный ветер и дожди.

"Чрезвычайное положение в городе и прилегающих к нему территориях будет продолжаться по крайней мере в течение трех дней", - заявил главный констебль графства Камбрия Майкл Бакстер.

Число жертв непогоды в Великобритании, к счастью, не увеличилось. Ранее сообщалось, что в результате стихии погибли три человека, а еще двое пропали без вести, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в Прибалтике восстанавливают электроснабжение в пострадавших от урагана регионах и подсчитывают убытки.

Ущерб, нанесенный стихией в Эстонии, может составить несколько десятков миллионов евро

В Эстонии образована правительственная комиссия по определению ущерба, нанесенного ураганом, который бушевал на территории республики на протяжении минувших суток. Более других пострадали расположенные на западном побережье курорты Пярну и Хаапсалу, прилегающие к ним уезды, а также острова Сааремаа и Хийумаа. Из зоны наводнения эвакуированы около 500 человек.

Значительная часть территории Пярну и Хаапсалу до сих пор подтоплена морской водой, уровень которой несколько понизился. Прервано судоходство между островами и материком. До сих пор не работают около 4000 силовых подстанций по всей Эстонии. Без электроснабжения остаются примерно 15 процентов потребителей электроэнергии. Из-за обрыва линий электропередач и отключения подстанций в зоне урагана нарушена телефонная связь, в том и числе и мобильная.

Сообщений о жертвах нет, хотя 14 жителям республики понадобилась медицинская помощь из-за переохлаждения. Согласно предварительным данным, размер ущерба, нанесенного стихией может достигнуть нескольких десятков миллионов евро.

Таллин поможет другим городам Эстонии, пострадавшим от урагана

Таллин намерен помочь эстонским регионам, наиболее пострадавшим от пронесшегося в ночь на воскресенье урагана.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, мэр столицы Тынис Пальтс предложил выделить из резервного фонда миллион крон (15,6EEK/1EUR). Вопрос о помощи пострадавшим будет рассмотрен в понедельник на внеочередном заседании горуправы. Деньги предполагается выделить городам Пярну, Хаапсалу и Курессааре.

Буря нанесла Риге убытки на миллион долларов

Сильная буря нанесла Риге убытки в объеме полмиллиона латов (0,5330 лата = 1 доллар), сообщил агентству в понедельник пресс-секретарь исполнительного директора Риги Дзинтарс Залюкснис.

В эту сумму включены средства на эвакуацию людей из затопленных районов, уборку поваленных ветром деревьев и ремонт снесенных крыш. Потери возникли и из-за нарушений движения общественного транспорта.

В воскресенье из затопленных домов в рижских районах Мангальсала, Вецдаугава и Болдерая были эвакуированы примерно 60 человек, 17 из них разместились в муниципальной гостинице Balta kaza.

Крыши были сорваны примерно с 30 домов, и их придется ремонтировать на средства Рижской думы. Работники самоуправления начали ремонтировать многие дома уже в воскресенье и продолжали это делать ночью, чтобы здания не повредил возможный дождь.

Залюкснис сказал, что средства на покрытие убытков будут взяты из резервного фонда Рижской думы, но нужно будет также рассмотреть решение о выделении дополнительных бюджетных средств.

Как уже сообщалось, в ночь на воскресенье над Латвией бушевала наиболее сильная за последние 40 лет буря, скорость ветра при этом достигала ураганной. В Вентспилсе ветер дул со скоростью 40 м/сек. Из-за бури 40% территории Латвии осталось без электричества, на побережье повысился уровень воды, в реке Даугава он достиг критического уровня.

В Белоруссии пострадали около 1100 населенных пунктов, один человек госпитализирован с травмами

Около 1100 населенных пунктов Белоруссии пострадали от сильного ветра, скорость которого достигала 25 - 30 метров в секунду. Об этом сообщили сегодня в белорусском Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В результате разгула стихии были повреждены свыше ста километров линий электропередач, десятки жилых домов, сельскохозяйственных построек, несколько объектов соцкультбыта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Временно обесточены около тысячи населенных пунктов. Жительница Витебской области, на которую упала ветка дерева, сломанная порывом ветра, госпитализирована с травмами различной степени тяжести.

Аномальное природное явление - январские дожди и потепление - стали также одной из причин чрезвычайного происшествия в деревне Кордон Витебской области. Здесь по предварительным данным в результате подмыва фундамента грунтовыми и дождевыми водами рухнула кровля и часть стены актового зала административного здания. Люди не пострадали.

В Ленинградской области восстановлено энергоснабжение в населенных пунктах, пострадавших от удара стихии

В Ленинградской области восстановлено энергоснабжение в населенных пунктах, пострадавших от удара стихии. Более 10 деревень и поселков, в которых проживает не менее 500 человек, были обесточены в воскресенье вечером в результате порывов ураганного ветра, достигавшего 27-30 м/сек., сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее пострадали западные районы Ленинградской области, и в течение минувшей ночи энергетики региона вели работы по восстановлению энергообеспечения.

На данный момент сняты проблемы в населенных пунктах, где проживают люди, завершаются восстановительные мероприятия в дачных массивах и базах отдыха, которые сейчас практически пустуют. В Ленинградской области продолжает работать координационный штаб по обеспечению жизнедеятельности под руководством губернатора Валерия Сердюкова. По его словам, подготовленность всех служб, проведенные осенью работы по расчистке просек вдоль линий электропередач, усиление мощностей подстанций и модернизация котельных позволили избежать серьезных последствий.

По сравнению с другими регионами Северо-Запада России, через которые прошла стихия, ситуация в Ленинградской области наиболее стабильна. Однако губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечивать круглосуточные дежурства всех служб, так как метеопрогноз неблагоприятный. Есть запасы топлива и альтернативные источники энергоснабжения, дизельные электростанции, которые могут начать работать для обеспечения школ, больниц и других социальных учреждений.

В Калининградской области подсчитывают ущерб от шторма и ураганного ветра

В Калининградской области в понедельник приступили к подсчету ущерба от шторма и ликвидации его последствий. В настоящее время установлено, что ураганный ветер, скорость которого достигала 25 метр/сек., в течение двух минувших суток вывел из строя несколько линий электропередачи, в результате чего были обесточены 140 трансформаторных подстанций. Без света остались 20 поселков. К настоящему времени ремонтным бригадам осталось восстановить электроснабжение в 12 населенных пунктах.

Между тем особую тревогу представителей ОАО "Янтарьэнерго" вызывает ситуация в поселках Морское и Рыбачий, которые расположены на Куршской косе. Дело в том, что трансформаторная подстанция, питающая и вышедшая из строя эти населенные пункты, находится на территории Литвы. Однако литовские ремонтные бригады не могут попасть на косу, поскольку паромное сообщение с ней было прервано из-за шторма. По словам дежурного ГО и ЧС, в Калининградской области в общей сложности повалены более 60 больших деревьев, которые причинили ущерб жилым зданиям и автомашинам. "Есть многочисленные факты обрушения кровли и балконов зданий, рекламных щитов и других инженерных сооружений. Но людских жертв эти ситуации не вызвали", - отметил дежурный. В самом Калининграде порывами ураганного ветра была повалена главная 20-метровая искусственная елка города. В настоящее время рабочие разбирают конструкцию.

Напомним, что в ночь на воскресенье во всем регионе Балтийского моря и Северной Европы бушевала буря, ставшая наиболее сильной за последние 40 лет. Во время бури скорость ветра достигала ураганной. В ряде регионов стран Балтии ветер дул со скоростью 40 м/сек.