Число жертв насилия в Ираке, продолжающегося с момента ввода туда возглавляемой США международной коалиции в 2003 году, достигло 150 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Более половины насильственных смертей произошло в Багдаде, причем большинство погибших - мужчины в возрасте от 16 до 59 лет
Reuters
 
 
 
Эти результаты базируются на опросе членов 9 тысяч иракских семей по всей стране
Reuters

Число жертв насилия в Ираке, продолжающегося с момента ввода туда возглавляемой США международной коалиции в 2003 году, достигло 150 тысяч человек. Таковы результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает в четверг BBC.

Полученные цифры почти вчетверо меньше, приведенных в спорной статье, опубликованной в 2006 году авторитетным медицинским журналом Lancet, но практически втрое превышают данные, указываемые организацией Iraq Body Count ("Подсчет потерь в Ираке").

Эти результаты базируются на опросе членов 9 тысяч иракских семей по всей стране. Во многих из них кто-либо из родственников погиб.

Более половины насильственных смертей произошло в Багдаде, причем большинство погибших - мужчины в возрасте от 16 до 59 лет, отмечает ВОЗ.

"Оценка количества погибших в конфликтных ситуациях чрезвычайно сложна, - говорит соавтор исследования Мохамед Али, статистик ВОЗ. - Тем не менее, в условиях отсутствия безупречно действующей системы регистрации смерти и сообщений, получаемых из больниц, опрос семей - это максимум, на который мы можем рассчитывать".

Ранее независимые наблюдатели в Ираке сообщали о 80 тысячах погибших, тогда как США считают, что это число составляет 30 тысяч человек.