В Нью-Йорке этой ночью представители Ирака и Совета Безопасности договорились о продлении действия гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". Кризис в отношениях между Ираком и ООН если не преодолен, то отсрочен на 5 месяцев. Именно на этот срок сегодня ночью в Нью-Йорке продлили действие программы "Нефть в обмен на продовольствие". Ожидается, что уже сегодня Багдад возобновит поставки своей нефти на мировой рынок.

Тем не менее, Лондон и Вашингтон пообещали обязательно вернуться к обсуждению идей о пересмотре режима международных санкций против Багдада, передает НТВ. Суть предложений такова: снять ограничения на поставки гуманитарных товаров и одновременно ужесточить контроль за соблюдение запрета на закупки Багдадом оружия и продукции двойного назначения. Москва неоднократно подчеркивала односторонний характер этой программы и выражала недовольство тем, что в ней не содержится перспективы полного снятия санкций. Российский представитель при ООН Сергей Лавров и вовсе предрек гуманитарную катастрофу в Ираке, а в ответ на настойчивость американцев и англичан пригрозил наложить вето на итоговую резолюцию Совета Безопасности. США и Великобритания решили на время уступить. В ближайшее время они как никто другой заинтересованы в том, чтобы иракская нефть оставалась на рынке.

Ограничения, которые накладывает ООНовская программа "Нефть в обмен на продовольствие", не могут помешать Саддаму Хусейну серьезно влиять на динамику стоимости "черного золота" в мировых масштабах. Ирак обладает вторыми в мире по величине запасами нефти, а в общем объеме нефтяного экспорта ОПЕК страна прочно удерживается на четвертом месте. Месяц назад на решение Багдада о прекращении нефтяного экспорта биржи отреагировали ростом цен, и только обещание ОПЕК во что бы то ни стало покрыть недостачу прекратило панику.

В более отдаленной перспективе даже единый порыв стран √ экспортеров нефти мог оказаться бессильным. Не за горами и сезонный ажиотаж на мировых сырьевых рынках, связанных с переходом на зимний режим потребления топлива. Прошлой осенью бензиновые бунты парализовали жизнь в Европе и вплотную приблизились к США. Повторения этих событий в нынешнем году никто не хочет.