Жители северных регионов Казахстана в последнее время все чаще встречают каракуртов, появление которых там нетипично. Традиционно каракурт обитает в жарких климатических условиях, в частности, в Казахстане его можно встретить только в южных регионах. Между тем, как сообщает "Интерфакс", на днях в больницу скорой медицинской помощи Павлодара были доставлены две женщины с диагнозом "укус каракурта".

Пострадавшие жительницы Майского района области были укушены пауками во время прополки огорода. По данным медиков, у обеих женщин "явно выраженные признаки" болезни - помутнение сознания, судороги, сильные боли в конечностях. В больнице отметили, что поскольку ранее на севере республики каракурты не наблюдались, то и специального противоядия в Павлодаре не оказалось.

Однако, по данным медиков, в настоящее время укусы каракуртов не представляют угрозы для жизни людей, так как их яд наиболее токсичен весной. Каракурт - черный паук средних размеров. Его укус происходит совершенно безболезненно. Известно, что яд каракурта в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи. Он оказывает общее нейротоксическое действие на организмы теплокровных.