США выделили 20 миллионов долларов на реформы в ПА
Архив NEWSru.com

США используют деньги, заложенные в бюджет на гуманитарные проекты, для оказания помощи Палестинской администрации (ПА) в продолжении реформ.

Первое вложение составит около 20 млн долларов. Ранее США осуществляла финансовую помощь ПА через ООН или неправительственные организации. Делается это для того, чтобы исключить "посредника", то есть главу ПА Ясира Арафата, передает AP.

Эксперты рассматривают этот шаг американского правительства как недвусмысленный намек председателю Арафату. Белый дом удовлетворен политикой, проводимой Махмудом Аббасом и поддерживает его в нынешнем конфликте с партией "Фатх".

По словам представителя министерства внутренней безопасности США Майкла Энтона, "ничего этого не произошло бы, если бы не были проведены значительные реформы в ПА, в особенности в министерстве финансов".

Люди Арафата идут в наступление

Между тем кризис в палестинской администрации нарастает с каждым днем. В четверг под огонь критики радикально настроенных членов партии "Фатх" попал министр безопасности автономии Мохаммед Дахлан.

Дахлана называют одним из ближайших помощников премьер-министра Махмуда Аббаса. В заслугу ему ставится проведение реформ служб безопасности и полиции ПА, а также существенные успехи на переговорах с Израилем. Сторонники Арафата обвиняют Дахлана в "узурпации власти". Они предлагают создать "национальный совет по безопасности", который возьмет на себя большую часть нынешних функций действующего министра. Возглавить комитет должен Ясир Арафат.

Примечательно, отмечает газета Ha'aretz, что нападки на Мохаммеда Дахлана начались именно тогда, когда "даже скептики в высшем руководстве министерства обороны Израиля перестали сомневаться в искренности попыток Дахлана спасти соглашение о прекращении огня".

Сегодня во внутрипартийный конфликт в автономии попытался вмешаться президент Египта Хосни Мубарак. В телефонном разговоре он призвал Арафата положить конец внутренним распрям и заняться решением конфликта с Израилем.