Госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг встретилась с лидерами ведущих грузинских оппозиционных партий и неправительственных организаций
Reuters
 
 
 
А также с бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе, которая недавно основала Фонд демократического развития Грузии
НТВ
 
 
 
В среду в Тбилиси состоялась неофициальная встреча Райс и Саакашвили
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг встретилась с лидерами ведущих грузинских оппозиционных партий и неправительственных организаций, а также с бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе, которая недавно основала Фонд демократического развития Грузии.

"Нас больше всего беспокоит ситуация в зонах абхазского и южноосетинского конфликтов, общая ситуация в Грузии, вопросы защиты прав человека и развития демократии, - заявил перед началом встречи руководитель партии "Новые правые", кандидат в президенты Грузии на выборах 2008 года Давид Гамкрелидзе. - Обо всех этих проблемах мы будем говорить с госсекретарем США - страны, которая действительно имеет возможности для решения этих проблем".

Руководитель Республиканской партии Давид Усупашвили, в свою очередь, сказал, что "в ходе встречи с Райс обратит внимание на все ошибки, допущенные в последние годы властями Грузии", те ошибки, из-за которых "не оправдались надежды значительной части населения Грузии и, наверное, надежды США", передает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что руководство США должно проанализировать то, что происходило в Грузии в последние годы", - добавил он.

Наиболее категоричен был руководитель радикальной оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, также являвшийся кандидатом на президентских выборах этого года. "Я буду просить Кондолизу Райс забрать Михаила Саакашвили из Грузии", - подчеркнул он.

В настоящее время в резиденции президента начинается встреча с Михаилом Саакашвили, после чего состоится совместный брифинг, передает "Новости-Грузия".

"На встрече с президентом Михаилом Саакашвили будут обсуждаться темы, касающиеся конфликтных регионов, развития демократии и других фундаментальных вопросов. Визит госсекретаря США свидетельствует в первую очередь поддержку Вашингтона территориальной целостности Грузии и плана Саакашвили о мирном урегулировании конфликтов. Надеемся, что поможем Грузии разрешить эти конфликты", - сказал посол США журналистам.

В среду в Тбилиси состоялась неофициальная встреча Райс и Саакашвили, в которой также участвовали глава МИД Грузии и председатель парламента. Сегодня госсекретарь США проведет официальные переговоры с президентом Грузии, после чего вылетит в Софию.

Ранее Саакашвили заявил, что поездка Райс в Тбилиси "является поддержкой демократического курса Грузии со стороны властей США". Он отметил, что "этот визит несет серьезную внешнеполитическую нагрузку и означает активное содействие государственному развитию Грузии".

Во вторник заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза сообщил, что предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО "станет одной из главных тем переговоров Райс в Тбилиси".