Как сообщается на сайте Кремля, состоялся телефонный разговор между "президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Франсуа Олландом"
Russian Look
 
 
 
Главы государств "высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня на Украине и проведения встречи Контактной группы с участием представителей протестных регионов"
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 8 июля 2014 года
Reuters

На фоне подготовки властями Украины наступления на Донецк и Луганск, при котором, по словам, украинских военных, не будет использоваться авиация и артиллерия, лидеры России, Германии и Франции сошлись во мнении - сторонам конфликта следует вернуться к режиму прекращения огня и провести переговоры. Однако сепаратисты, как и армия Украины, не стремятся к мирному урегулированию ситуации, продолжая вести бои.

Как сообщается на сайте Кремля, состоялся телефонный разговор между "президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Франсуа Олландом".

Главы государств "высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня на Украине и проведения встречи Контактной группы с участием представителей протестных регионов".

"Условлено продолжить контакты по украинской проблематике", - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля. Также в сообщении говорится, что разговор лидеров стран состоялся "с учетом увеличивающегося числа украинских беженцев на территории России".

Добавим, что накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предупреждал президента США Барака Обаму о "двуличности" Путина в его позиции по Украине. По мнению главы Альянса, российский лидер ведет "двойную игру" и не отметает силового сценария - вторжения на территорию Украины в случае необходимости, а своими "умеренными заявлениями" Путин пытается предотвратить введение экономических санкций.

Что касается ситуации на Юго-Востоке Украины, то бои между украинскими военными и вооруженными сторонниками отделения от республики по-прежнему не прекращаются. По информации Киева, сепаратисты, которые отказываются от перемирия с военными, расстреливают военнослужащих из реактивных установок, минируют дороги и устраивают засады. Сами руководители украинской армии стремятся занять Донецк и Луганск. Недавно президент Петр Порошенко заявил, что в скором времени посетит эти города. Заметим, что в Славянске глава государства побывал, когда город заняли украинские военнослужащие.