В первые дни войны Саддам Хусейн долгое время прятался в доме одной иракской женщины-предпринимателя, пишет сегодня американское издание Time
Архив NEWSru.com
 
 
 
6 апреля все телеканалы мира показали запись встречи Саддама Хусейна с его сыном Кусаем и небольшой группой высших советников. Создалось впечатление, что встреча проходила в каком-то частном доме
Архив NEWSru.com
 
 
 
На стене за Саддамом висели карты Ирака, на которых жирными линиями были обозначены передвижения войск
Архив NEWSru.com

В первые дни войны Саддам Хусейн долгое время прятался в доме одной иракской женщины-предпринимателя, пишет сегодня американское издание Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

Впрочем, женщина узнала об этом спустя несколько дней, когда смотрела новости по телевизору. "Ба, это же Саддам! А за ним - мои занавески", - воскликнула Юнис.

6 апреля все телеканалы мира показали запись встречи Саддама Хусейна с его сыном Кусаем и небольшой группой высших советников. Создалось впечатление, что встреча проходила в каком-то частном доме. На стене за Саддамом висели карты Ирака, на которых жирными линиями были обозначены передвижения войск. Юнис показалось, что она где-то уже видела эти занавески цвета дыни, белые гофрированные обои, каменный пол, геометрический орнамент пустого кресла рядом с Кусаем и даже водяные подтеки на стенах. И вдруг ее осенило: Саддам сидел в ее собственной гостиной!

На следующий день, опираясь на донесения разведки, которая утверждала, что выследила Саддама, американский B-1 сбросил четыре 1000-килограммовые бомбы на квартал, расположенный всего в полумиле от дома Юнис. Юнис не знает, где в тот момент находился Саддам, однако, как и многие другие иракцы, считает, что Саддам выжил и жив до сих пор.

Как оказался Саддам в доме Юнис? Когда в конце марта началась война, бизнеследи Юнис - статная 36-летняя дама с ярко-рыжими волосами и задумчивыми глазами - сдала свой дом Джамалю Мустафе Султану ат-Тикрити, бывшему коллеге по бизнесу, который теперь возглавлял иракскую Республиканскую гвардию. Ат-Тикрити не сказал ей, зачем ему нужен ее дом; Юнис сочла, что он будет использовать его либо как склад, либо как место для проведения встреч. Когда она пришла в свой дом спустя два дня после нанесения американского удара по соседнему району, там уже никого не было, но повсюду валялись официальные бумаги. Она нашла коробку с боеприпасами к АК-47 и 6 кнопочных телефонов с ярлыками: "Министерство здравоохранения" и "Республиканская гвардия".

Корреспондент издания Time побывал в доме Юнис, который находится в престижном районе Аль-Мансур. При ближайшем рассмотрении линии и надписи на военных картах в доме Юнис совпали с картами, которые мелькали за спиной Саддама по иракскому телевидению. Мебель, занавески и обстановка комнаты были идентичны тем, на фоне которых Саддам встречался со своим кабинетом. "Я могу сказать наверняка: президент был здесь", - подчеркивает Юнис. Так почему же американцы нанесли удар не по той цели? "Я думаю, - говорит она, - у американцев были ложные сведения".

В данный момент США пытаются установить, правда это или нет. Судьба Саддама остается одной из ключевых загадок войны, а провал попыток ликвидировать или задержать его - и даже элементарно установить, жив он или нет, - является источником постоянно нарастающего недовольства администрацией. На прошлой неделе инженеры 1-й бронетанковой дивизии приступили к зачистке 5 тыс. тонн мусора, оставшегося на месте бомбежки 7 апреля в попытке найти останки Саддама. Однако большинство чиновников Пентагона считают, что он пережил удар. Как сообщил Time человек, работавший в доме семьи Саддама в Тикрите, 8 апреля иракский лидер звонил домой, разыскивая солдат, которые могли бы запускать ракеты земля-земля. "Я полагаю, что он еще жив, - соглашается с ним представитель американской разведки в Ираке. - Если бы он погиб во время того удара, сейчас мы, вероятно, ничего о нем бы не слышали ".

До войны Юнис поддерживала связи с членами ближнего круга Саддама, включая ат-Тикрити, который в прошлом месяце сдался американским силам в Ираке, а также Сайфа ад-Дин Фулайиха Хасана Таху ар-Рави, одного из командующих Республиканской гвардией. После войны она разрешила телохранителю ар-Рави пожить в ее доме 10 дней. Он рассказал ей, что "все высокопоставленные чиновники обычно встречались здесь по различным поводам" и что Кусей иногда спал в комнате ее сына.

По словам Юнис, члены иракского руководства встречались в ее доме 6 апреля, однако она не знает, находились ли они здесь во время удара США. Показания свидетелей расходятся. Живущий по соседству Кадьир Аббас говорит, что впервые он обратил внимание на какое-то движение вокруг дома 1 апреля. "Вокруг были вооруженные охранники", - вспоминает он и добавляет, что дважды видел около дома припаркованные машины Land Cruiser и "много офицеров высших чинов", которые входили и выходили из дома Юнис. Аббас также утверждает, что через 10 минут после бомбардировки 7 апреля он видел, как от дома отъезжает конвой из 10 грузовых автомобилей, черный Opel-Sedan, такси и четыре Land Cruiser.

Другой сосед, Абу Эмад говорит, что слышал шум автомобилей за несколько минут до того, как была сброшена бомба. А, по словам Юнис, она собственными глазами видела, как Саддам выходил из ее дома спустя час после удара. "Он выглядел очень усталым", - отмечает она. Вероятно, если он еще жив, он по-прежнему недосыпает.