Работа лондонского метро нарушена, но не полностью. Поезда водят машинисты из конкурирующего профсоюза
Reuters

Профсоюзу транспортных работников в среду не удалось полностью нарушить работу лондонского метро. На 11 маршрутах поезда водят машинисты из соперничающего профсоюза Aslef, которые прошли через линии пикетов бастующих и вошли в подземку, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению столичных властей, из 500 поездов, ежедневно обслуживающих 400-километровую транспортную систему, сегодня работают 120.

Генеральный секретарь Aslef Кейт Норман назвал забастовку ошибкой. "Мы уверены, что трудовые споры необходимо решать путем переговоров", - сказал лидер профсоюза.

Тем не менее акция транспортников привела к огромным пробкам на узких столичных магистралях даже вне часов пик.

Сорвана работа многих государственных учреждений и частных компаний. От забастовки пострадали футбольные болельщики с билетами на отборочный матч чемпионата мира-2010 по футболу между сборными Англии и Андорры.

Напомним, профсоюз транспортных работников RMT (Rail Maritime and Transport) настаивает на отмене так называемого пятилетнего плана, разработанного мэром Борисом Джонсоном, который практически исключает перспективу повышения оплаты труда в ближайшее время. Джонсон же в ответ уже назвал забастовку "смехотворной и излишней".