Чилийский вулкан Пуйеуэ, проснувшийся в минувшую субботу, опровергает прогнозы сейсмологов
Global Look Press
 
 
 
Он выбросил в небо столб дыма и пепла высотой около 10 километров, и местные жители прогнозам больше не верят
Global Look Press
 
 
 
Облако вулканического пепла из Чили снова закрыло столицу соседней Аргентины, поэтому работу аэропортов Буэнос-Айреса пришлось еще раз прервать, отменены десятки международных рейсов
Global Look Press
 
 
 
Воздушное сообщение над аргентинской столицей обещают открыть, как только погода улучшится и ветер отгонит облако пепла в сторону океана
Global Look Press
 
 
 
Облако вулканического пепла, двигаясь в северном направлении, достигло и Бразилии
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что уже в ближайшие часы пепел может накрыть первый крупный город Бразилии - Порту-Алегри, столицу штата Риу-Гранди-ду-Сул
Global Look Press
 
 
 
Дороги покрыты слоем пепла. Экстренные службы работают почти круглосуточно
 
 
 
Вулкан Пуйеуэ относится к вулканической цепи Кордон-Каулле, в которую входит всего около 2000 вулканов и которая по своей величине отстает только от индонезийской
Global Look Press

Чилийский вулкан Пуйеуэ, проснувшийся в минувшую субботу, опровергает прогнозы сейсмологов: те обещали, что извержение прекратится в течение двух-трех дней и серьезных последствий не будет. Но с тех пор прошла почти неделя, а вулкан, расположенный в 800 км к югу от Сантьяго, и не собирается униматься. Он выбросил в небо столб дыма и пепла высотой около 10 километров, и местные жители прогнозам больше не верят, сообщают "Вести".

Облако вулканического пепла из Чили снова закрыло столицу соседней Аргентины, поэтому работу аэропортов Буэнос-Айреса пришлось еще раз прервать, отменены десятки международных рейсов. Пока еще люди сохраняют спокойствие и жалуются лишь на недостаток информации. Воздушное сообщение над аргентинской столицей обещают открыть, как только погода улучшится и ветер отгонит облако пепла в сторону океана.

Прекращение работы обоих аэропортов Буэнос-Айреса, расположенных в пригородах Палермо и Эзейза, создало самые серьезные затруднения для авиасообщения в Южной Америке. Столица Аргентины является главным авиаузлом этой части света, она связывает десятки внутренних и международных рейсов, в том числе - в Европу и США.

- ФОТО: Чили и Аргентину накрыло толстым слоем пепла

Вулкан доставил проблемы не только простым авиапассажирам, но и сильным мира сего. Так, президент Уругвая Хосе Мухика вынужден был отложить свой визит в Аргентину из-за небезопасных условий для полета, сообщил Reuters представитель правительства. Из-за облака пепла небо над столицей Уругвая Монтевидео просто потемнело, говорят свидетели.

Отменена и назначенная на пятницу встреча министров финансов и руководителей центральных банков стран Южной Америки, которая также должна была пройти в столице Аргентины. Кроме двух аэропортов Буэнос-Айреса, пришлось также закрыть еще семь региональных аэропортов в Аргентине.

Облако вулканического пепла, двигаясь в северном направлении, достигло и Бразилии. Ведущие авиакомпании страны TAM и GOL объявили в четверг об отмене рейсов в два южных штата страны, а также в соседние Аргентину и Уругвай, передает РИА "Новости".

По сообщению ВВС Бразилии, облако, представляющее серьезную угрозу для самолетов, достигло территории страны в минувшую среду, и на данный момент находится над бразильской территорией на высоте 1500 метров. В ближайшие часы пепел может накрыть первый крупный город Бразилии - Порту-Алегри, столицу штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Проблемы с транспортным сообщением отмечают не только в воздушном пространстве Аргентины и Чили. Дороги покрыты слоем пепла. Экстренные службы работают почти круглосуточно. По некоторым автомагистралям невозможно проехать. Десятки населенных пунктов по сути отрезаны от внешнего мира. Доставлять продукты первой необходимости в отдаленные районы помогают волонтеры.

На лыжном курорте Барилоче, что на юге Аргентины, отдыхающих попросили оставаться в помещениях, а тех, кто все-таки решится выйти на улицу - воздержаться от вождения автомобилей из-за плохой видимости.

В гуманитарной помощи нуждаются и жители некоторых чилийских городов. Из-за природного катаклизма свои дома покинули около 10 тысяч человек. Пепел и сажа продолжают оседать на почве. Вулканические вещества загрязнили реки. Питьевая вода стала непригодной для употребления.

Вулкан Пуйеуэ относится к вулканической цепи Кордон-Каулле, в которую входит всего около 2000 вулканов и которая по своей величине отстает только от индонезийской.