Эктор Тимерман
Global Look Press

Аргентина признательна России за поддержку в территориальном споре с Великобританией вокруг Фолклендских островов (в Аргентине эти острова называют Мальвинскими). Об этом министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман заявил после переговоров в Буэнос-Айресе с главой МИДа России Сергеем Лавровым.

"От имени народа Аргентины я выразил чувство гордости и благодарность России за историческую поддержку мирного решения спора вокруг Мальвинских островов", - цитирует Тимермана РИА "Новости". Стоит отметить, что Сергей Лавров призвал участников спора "воздержаться от действий, способных осложнить начало" диалога.

Война за спорные острова между Аргентиной и Великобританией началась 2 апреля 1982 года. Она продолжалась всего 74 дня и закончилась победой британских военных. В 2012 году (в канун 30 годовщины конфликта) отношения между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов вновь обострились. Причиной обострения тогда стал финансовый кризис, заставивший британцев сокращать расходы на военно-морской флот, а также их попытки разрабатывать нефтяные месторождения на спорных территориях. В результате стороны обвинили друг друга в колониализме.

"Интерфакс" сообщает, что помимо Фолклендов, стороны обсудили и ряд других вопросов. Среди них: пути углубления стратегического партнерства и интенсификация сотрудничества по вопросам реформирования валютно-финансовой и торговой системы. Стороны "едины в необходимости существенно увеличивать объем товарооборота". "Есть интерес к росту инвестиций, прежде всего, в высокотехнологичных областях", - отметил Лавров.

"Мы сегодня обсудили вопросы сотрудничества в сфере ядерной энергетики, гидроэнергетике, космосе. Были высказаны многочисленные идеи, как активизировать сотрудничество и в других областях. Всему этому будет посвящена работа по подготовке к очередному заседанию межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится до конца года в Москве. Ему будет предшествовать аргентинская бизнес-миссия в Россию", - отметил глава российского МИДа. Он пригласил своего коллегу в Москву в любое удобное для него время, передает ИТАР-ТАСС.

Гостеприимность Лаврова на этом не ограничилась - он заверил, что Россия будет рада видеть президента Аргентины на саммите "Группы двадцати", который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре.