На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы
Global Look Press
 
 
 
Более 23 тысяч жителей города были эвакуированы из-за затопления
Global Look Press
 
 
 
Защиты от наводнений на Эльбе оказалась ослаблена в результате длительных обильных дождей. Теперь под угрозой прорыва еще один участок плотины
Global Look Press

На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы. В результате хлынувший поток заставил тысячи людей покинуть свои дома в окрестностях Магдебурга (земля Саксония-Анхальт). Уровень воды в городе достиг в минувшее воскресенье 7,44 метра, почти в четыре раза превысив стандартные показатели, сообщает ВВС.

Более 23 тысяч жителей города были эвакуированы из-за затопления. Защиты от наводнений на Эльбе оказалась ослаблена в результате длительных обильных дождей. Теперь под угрозой прорыва еще один участок плотины. Более 8 тысяч человек вывезены на автобусах из населенных пунктов вокруг Акена, к югу от Магдебурга, передает Reuters. Некоторые взяли c собой домашних животных.

Всего в земле Саксония-Анхальт были эвакуированы свыше 36 тыс. человек. Провыв дамбы на Эльбе на участке длиной 50 метров произошел в ночь на понедельник в округе Стендаль на северо-востоке земли. Как сообщил РИА "Новости" по телефону представитель регионального кризисного штаба, плотину прорвало в районе коммуны Фишбек. Затопление угрожает 1,5 тысячи жителям этого региона, их призвали срочно покинуть свои дома. Вода в Фишбеке стоит уже на уровне метра.

Президент Германии Йоахим Гаук посетил пострадавший от наводнения город Галле, расположенный на реке Зале, неподалеку от Магдебурга, и отдал должное оперативности, с которой жители устраняют последствия стихии. Пик паводка в Северной Германии ожидается в ближайшие дни.

Ведомство, отвечающее за охрану окружающей среды в земле Шлезвиг-Гольштейн, в воскресенье сообщило, что измерительный пост Хоншторф зафиксировал повышение воды в Эльбе до 8,25 метра. Это соответствует второму из четырех уровней тревоги. Как прогнозирует ведомство, до четвертого уровня наводнение может в ближайшие дни подняться в районе города Гестахт, население которого составляет почти 30 тысяч человек. Готовится к сильному паводку и Нижняя Саксония.

Дополнительное беспокойство властям доставляет инцидент, произошедший в минувшие выходные. Тогда в СМИ было прислано письмо, авторы которого угрожали устроить теракты на плотинах и дамбах в Магдебурге. Письмо подписано "германофобской паводковой бригадой", сообщила РИА "Новости по телефону представительница регионального кризисного штаба земли Саксония-Анхальт. "Это, конечно, может оказаться глупой шуткой. Но мы восприняли ситуацию всерьез и на всякий случай усилили охрану этих объектов", - отметила она.

В Венгрии дамбу укрепили миллионами мешков с песком

В Венгрии уровень воды в Дунае в столице Будапеште, как считают специалисты, скоро достигнет максимума, после чего начнет уменьшаться, сообщает ВВС. Мэр Будапешта Иштван Тарлос попытался успокоить жителей города, заявив, что дамба укреплена мешками с песком, и прорыв ей не грозит.

На протяжении около 700 км по береговой линии тысячи людей, в том числе добровольцы и даже заключенные, работали над укреплением дамбы при помощи трех миллионов мешков с песком. Поздно вечером в пятницу часть жителей в одном из районов все же пришлось эвакуировать после того, как плотину разрушил оползень.

До сих пор в Венгрии от разгула стихии не погиб ни один человек, Всего же к настоящему моменту наводнения в Центральной Европе унесли жизни по меньшей мере 15 человек - в Германии, Австрии, Словакии, Польше и Чехии. По словам аналитиков, ущерб составит миллиарды евро. В частности, в Германии ущерб оценивается на сумму более 6 млрд евро, в соответствии с данными Института экономических исследований Кельне, передает агентство Reuters. Канцлер Ангела Меркель пообещала 100 млн евро в качестве помощи затопленным районам.

Наводнение в Австрии привело к аварийной ситуации сразу в нескольких районах страны, пришлось даже временно приостановить железнодорожное сообщение между Веной и Зальцбургом, передаетРИА "Новости". Многие автомобильные дороги были перекрыты.

В Чехии пик наводнения на 5 июня. По данным метеорологов, в критический момент через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. Установленные ранее защитные барьеры выдержали, по последним данным, уровень воды в реке повышаться уже не будет.

Наводнение достигло и Словакии. В Братиславе впервые в истории уровень воды в Дунае превысил здесь рекордные 10 метров. На всей территории Словакии действует чрезвычайное положение.