Эстонские моряки очищают море от мин для десанта НАТО
Global Look Press

Военнослужащие флота Эстонии в рамках учений Baltops приступили к расчистке морских вод от мин, чтобы десант с кораблей НАТО мог высадиться. Моряки уже обнаружили несколько старых боеприпасов, передает "Интерфакс".

"Погодные условия благоприятствуют отработке действий по очистке морских вод и дна от мин", - сообщили в пресс-службе Сил обороны. Командир одного из трех занимающихся этими работами подразделений капитан-лейтенант Йохан-Элиас Сельямаа заявил, что одновременно эстонские моряки отрабатывают взаимодействие со скоростными судами и самолетами, совершающими бреющие полеты.

Он поведал, что моряки обнаружили в Балтийском море две авиабомбы, оставшиеся со Второй мировой войны. ВМС Эстонии представлены на Baltops тральщиком Admiral Cowan, водолазным судном Tasuja и штабом противоминного подразделения. Всего с эстонской стороны в учениях задействовано 80 военнослужащих.

Учения Baltops стартовали 3 июня и продлятся до 19 июня. Для участия в них в Эстонию прибыли 15 кораблей НАТО. В рамках учений отрабатываются действия на море, в воздухе и на суше, в том числе по высадке морских десантов и переброске войск. Цель учений - улучшить взаимопонимание, доверие и сотрудничество вооруженных сил альянса и его партнеров. Всего в учениях принимают участие 17 союзников и партнеров по НАТО: около шести тысяч человек, 50 кораблей и 60 авиационных средств.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая начались военные игры Saber Strike 16. Они продлятся они по 22 июня. Эти учения проводят в общей сложности 13 государств. Они направлены на отработку перемещения военной техники и личного состава через ФРГ и Польшу в страны Балтии, а также в Румынию и Болгарию.

В Польше с 7 по 17 июня проходят учения Anakonda 2016. В них принимают участие более 30 тысяч солдат из 18 стран НАТО и пяти стран-партнеров. В учениях задействовано три тысячи транспортных средств, 105 самолетов и вертолетов, 12 боевых кораблей. Маневры проводятся в Польше каждые два года начиная с 2006 года. Нынешние учения - самые масштабные военные маневры из тех, что проводились в Польше с 1989 года.

Отметим, что масштабные учения НАТО проходят в преддверии саммита альянса, который состоится в Варшаве 8-9 июля. Генсек альянса Йенс Столтенберг недавно сообщил, что на саммите будут решены ключевые вопросы присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе для противостояния российской угрозе. Итогом договоренностей станет размещение нескольких батальонов НАТО в Польше, странах Балтии и других регионах, расположенных вблизи границ с РФ.