Советники премьера Британии Терезы Мэй объявили об отставках после провальных выборов, в результате которых ее Консервативная партия потеряла большинство в парламенте. В результате Мэй в преддверии переговоров по Brexit оказалась под огнем критики
Reuters
 
 
 
В субботу об отставках объявили Ник Тимоти и Фиона Хилл - главные руководители предвыборной кампании консерваторов
Global Look Press

Советники премьера Британии Терезы Мэй объявили об отставках после провальных выборов, в результате которых ее Консервативная партия потеряла большинство в парламенте. В результате Мэй в преддверии переговоров по Brexit оказалась под огнем критики.

Sky News сообщает, что в субботу об отставках объявили Ник Тимоти и Фиона Хилл - главные руководители предвыборной кампании консерваторов.

Тимоти опубликовал заявление о причинах своей отставки. Он заявил, что выборы были "огромным разочарованием", но в то же время отметил, что консерваторы получили поддержку значительного числа избирателей - настоящей неожиданностью стал резкий рост поддержки их главных конкурентов, лейбористов. "Правда в том, что Британия сейчас - разделенная страна: многие устали от аскетизма, многие по-прежнему разочарованы и злы из-за Brexit, а многие молодые люди чувствуют дефицит возможностей", - написал бывший советник.

Новым руководителем своего аппарата Тереза Мэй назначила бывшего депутата от Консервативной партии Гэвина Боруэлла. Боруэлл с 2010 года был депутатом от избирательного округа Центральный Кройдон на юге Лондона, однако потерпел поражение на прошедших 8 июня досрочных парламентских выборах, отмечает ТАСС.

8 июня в Британии прошли досрочные выборы в парламент. Консервативная партия Мэй, которая надеялась укрепить свое лидерство, напротив, лишилась парламентского большинства в законодательном органе. Это значит, что Британию ждет "подвешенный парламент" - правительство не будет иметь достаточной опоры для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий. Тем не менее, премьер собирается просить у королевы разрешения сформировать новое правительство.

В случае подвешенного парламента лидер партии, получившей больше всего мест, получает возможность попытаться сформировать правительство. Это может быть сделано в двух формах: либо при помощи формальной коалиции с другими партиями, либо с заключением более неформального соглашения, при котором меньшие партии соглашаются поддерживать основные законопроекты, предлагаемые крупнейшими партиями, но формально участвуют в правительстве.

Вопрос о том, кто станет союзником консерваторов в новом парламенте, остается открытым. ТАСС со ссылкой на британский канал ITV сообщает, что Мэй пытается убедить Демократическую юнионистскую партию (DUP) Северной Ирландии в необходимости заключения с Консервативной партией официального коалиционного соглашения.

Если Мэй не сможет сформировать правительство, способное принять ключевые законы, когда парламент встретится 13 июня, возможность править получит Джереми Корбин, лидер второй по величине партии.