Согласно приложению к заявке, речь идет о предоставлении "в установленные сроки качественных товаров и услуг заходящим в порты кораблям", а также о "постоянном контроле расходов и результатов деятельности"
U.S. Department of Defense

На американском сайте госзакупок объявлен тендер для компаний, которые будут заниматься материально-техническим обеспечением кораблей ВМС США в зоне ответственности Седьмого флота. При этом в документах упоминается, что порты могут находиться и в России.

Конкурс объявило командование снабжения ВМС США (Naval Supply Systems Command). Согласно приложению к заявке, речь идет о предоставлении "в установленные сроки качественных товаров и услуг заходящим в порты кораблям", а также о "постоянном контроле расходов и результатов деятельности", цитирует РИА "Новости".

Регион для поиска включает в себя военные и коммерческие порты Японии, Южной Кореи, Тайваня и тихоокеанского побережья России. Впрочем, конкретные порты упоминаются лишь в двух странах - Японии и Южной Корее. Эти страны - стратегические союзники США в Юго-Восточной Азии.

Коммерческий директор журнала "Арсенал отечества" Алексей Леонков в комментарии для RT указал на ограничения для иностранных военных судов в России. Федеральный закон "О внутренних морских водах" позволяет иностранным военным кораблям заходить в российские порты только по предварительному разрешению правительства России.

"Это возможно, например, если Россия согласится разместить склад, на котором будет находиться это материально-техническое обеспечение. Без согласия России такая инициатива Штатов может расцениваться как грубое вмешательство в суверенитет и будет иметь все вытекающие из этого последствия", - предположил Леонков.

В начале мая американский конгресс одобрил законопроект об усилении санкций в отношении КНДР, который предусматривает, в том числе, контроль США за тремя российскими портами в Приморье: в Находке, Владивостоке и Ванино.