Министр здравоохранения Италии Франческо Стораче подал прошение об отставке. Это стало следствием появившихся в итальянской печати сообщений об организации окружением министра слежки и прослушивания разговоров его конкурентов на выборах
mosreg.ru

Министр здравоохранения Италии Франческо Стораче подал прошение об отставке. Это стало следствием появившихся в итальянской печати сообщений об организации окружением министра слежки и прослушивания разговоров его конкурентов на выборах в руководящие органы области Лацио в 2005 году, сообщает "Интерфакс".

Ранее в пятницу министр здравоохранения заявил о намерении подать в отставку вице-премьеру страны Джанфранко Фини, возглавляющему партию "Национальный альянс", в которую входит Стораче.

Как утверждает миланская прокуратура, Стораче организовал слежку и прослушивание своих конкурентов на региональных выборах в Лацио в 2005 году - Алессандры Муссолини и журналиста Пьеро Марраццо. Партия "Национальный альянс" использовала полученные данные для того, чтобы доказать, что Муссолини подделывала подписи.

"Даже простое подозрение в том, что я мог замышлять подобный политический маневр против моих политических противников, меня уязвляет и возмущает. Но у меня есть право, более того - обязанность, отстраниться от правительства, чтобы избежать использования этой ситуации со стороны левых", - цитирует РИА "Новости" слова Стораче.

Он подчеркнул, что более чем кто-либо заинтересован в скорейшем установлении истины, поскольку "затронута моя личная и политическая честь".

Скандал, связанный с прослушивающими устройствами, может негативно сказаться на исходе парламентских выборов 9-10 июля 2006 года, поскольку Стораче является представителем правящей коалиции "Дом свобод", равно как и предыдущий министр здравоохранения Роберто Кальдероли, вынужденный уйти в отставку из-за кровавых беспорядков в Бенгази, которые он спровоцировал. Между тем, глава партии "Национальный альянс" Джанфранко Фини заявил, что "Стораче преподал всем урок политической морали". "Он (Стораче) продемонстрировал, что на свете еще есть люди, для которых честь важнее министерских привилегий и положенного по должности иммунитета", - сказал Фини, добавив, что "Национальный альянс" гордится поведением Стораче и намерена добиться установления истины. Предстоит выяснить, действительно ли именно Стораче организовал слежку.