Немецкая редакция российского государственного телеканала RT подаст в суд на таблоид Bild из-за статьи о том, что сотрудников канала заставляли шпионить за Алексеем Навальным
Фотобанк Moscow-Live / Тихонов Михаил

Немецкая редакция российского государственного телеканала RT подаст в суд на таблоид Bild из-за статьи о том, что сотрудников канала заставляли шпионить за Алексеем Навальным и двумя его соратниками во время пребывания оппозиционера в берлинской клинике после отравления "Новичком".

RT DE выступила с обширным комментарием, связав публикации Bild и других немецких СМИ в свой адрес с тем, что редакция расширяется и в ближайшем будущем собирается запустить свой собственный телеканал. "Эта новость, очевидно, взбудоражила конкурентов, которые хотят это предотвратить. Ведь если и есть что-то, чего не должно существовать, так это независимый российский телеканал в Германии", - говорится в заявлении.

Редакция отметила, что в последнее время с критикой в адрес RT выступали журнал Der Spiegel, газета Süddeutsche Zeitung, Немецкий союз журналистов, а банк Commerzbank объявил о завершении сотрудничества с RT DE и медиаагентством Ruptly.

Комментируя публикацию Bild о шпионаже за Навальным в больнице, немецкая редакция RT заявила, что "ни за кем не шпионит и не проводит никаких расследований, а сообщает о событиях, как и любое журналистское СМИ". Так как история с Навальным была "темой номер один" в Германии, "вполне закономерно, что её RT DE также внимательно изучил и осветил в своих материалах. Ни больше ни меньше".

В заявлении также утверждается, что репортеры Bild сами "сопровождали Навального на каждом шагу" и распространяли информацию о стоимости пребывания политика в клинике "Шарите". В заключение RT DE пообещал "продолжать добросовестно исполнять свой журналистский долг независимо от этих трудностей и информировать о том, что в противном случае останется незамеченным".

В публикации Bild (перевод InoPressa) говорится, что шпионить за Навальным в Берлине было поручено оператору Даниэлю Ланге и его коллеге М. 23 августа 2020 года, на следующий день после того, как Навального доставили в клинику "Шарите", главред RT DE Екатерина Мавренкова, ее зам Динара Токтосунова и руководитель онлайн-редакции Иван Клепов пригласили Ланге в секретный Telegram-чат. По словам репортера, он не должен был никому рассказывать о чате и своей деятельности.

Ланге думал, что ему и М. нужно снять фильм или написать статью о Навальном, но ему сказали, что речь идет о "спецзаказе" и "консультации". Ланге и М. поручили вести слежку возле Charité и сообщать о своих наблюдениях в секретном чате. Первое время оператор следил за клиникой "Шарите", но после появления информации, что Навальный может находиться в госпитале бундесвера, Ланге попросили сфотографировать присутствовавших там солдат, хотя Ланге предупредил работодателей, что это запрещено.

Когда окончательно подтвердилось, что Навальный все же находится в "Шарите", репортерам поручили проникнуть в больницу под видом пациентов и проверить, как далеко можно пройти в здание, сколько "контрольных пунктов" можно пересечь незамеченно и насколько близко можно подобраться к Навальному в реанимации. М. шесть раз пытался пройти в клинику через разные входы, но каждый раз его останавливали сотрудники службы безопасности и полицейские.

В итоге Ланге с коллегой привлекли к себе внимание управления уголовной полиции и прекратили слежку за "Шарите". После этого, по словам репортера, им поручили найти главу отдела расследований ФБК* Марию Певчих и еще одного соратника Навального Леонида Волкова, которые в тот момент находились в Берлине, однако поиски не увенчались успехом.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента