Уволенный за ложь о здоровье Ющенко врач возвращается на прежнее место работы. Лотара Вике уволили после того, как он вопреки медицинским заключениям заявил, что нынешнему украинскому президенту не давали яд
vabene.at
 
 
 
Проблемы со здоровьем у него начались в сентябре 2004 года. Нынешний президент встретился за ужином с тогдашним руководством Службы Безопасности Украины. Через несколько дней обратился за помощью к австрийским врачам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Ющенко до отравления
Архив NEWSru.com

Уволенный за ложь о здоровье Ющенко врач возвращается на прежнее место работы. Лотара Вике уволили после того, как он вопреки медицинским заключениям заявил, что нынешнему украинскому президенту не давали яд.

Отныне врач Лотар Вике снова руководит диагностическим отделением клиники "Рудольфинерхаус". Раньше, впрочем, он являлся и главным врачом этой больницы. Работает ли он теперь в этой должности – неизвестно. Неприятности у врача начались в сентябре минувшего года. Тогда разгорелся скандал вокруг отравления Виктора Ющенко, передает "Интерфакс".

Не будучи лечащим врачом украинского политика, не имея на то никаких оснований, австрийский медик распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что тогдашний лидер оппозиции не был отравлен.

В распространении такой информации могли быть заинтересованы PR-агентства, которые сотрудничали с политическими противниками Ющенко, сообщает радио "Эхо Москвы".

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в сентябре 2004 года. Нынешний президент встретился за ужином с тогдашним руководством Службы безопасности Украины. Через несколько дней обратился за помощью к австрийским врачам. И только через два с лишним месяца после начала лечения врачи клиники "Рудольфинерхаус" выяснили, что политика за несколько дней до госпитализации отравили диоксином. Этот факт подтвердили и в других независимых лабораториях. Доктор Вике между тем в сентябре утверждал, что нет оснований говорить о применении яда.

Впоследствии врач был уволен, и сейчас он возвращается к работе. Об этом накануне сообщил представитель суда, который рассматривал это дело. Вике сможет оставаться на своей должности до 2008 года. Первоначальный же контракт, который был разорван из-за громкого скандала, должен был завершиться в 2011 году.

Добавим, здоровье Виктора Ющенко до сих пор остается одной из главных тем для средств массовой информации. В начале апреля госсекретарь Украины заявил, что президент скоро поправится, но вскоре появились многочисленные сообщения о том, что политику грозит рак.