В центре Афин произошли крупные столкновения между анархистами и полицией
Reuters
 
 
 
Около 200 агрессивно настроенных анархистов попытались пробиться к участникам демонстрации, однако были остановлены полицией, применившей слезоточивый газ
Reuters
 
 
 
Одновременно в городе проходили демонстрации левых и анархистских организаций в защиту иммигрантов
Reuters

В центре Афин произошли крупные столкновения между анархистами и полицией, передает Associated Press. Столкновения были спровоцированы митингом представителей крайне правых организаций, выступающих против иммиграции в Грецию.

Около 200 агрессивно настроенных анархистов попытались пробиться к участникам демонстрации, однако были остановлены полицией, применившей слезоточивый газ. Сообщается, что в ответ в ряды стражей порядка летели камни и бутылки с зажигательной смесью.

Одновременно в городе проходили демонстрации левых и анархистских организаций в защиту иммигрантов. В связи с митингами и беспорядками в Афинах были перекрыты несколько улиц.

Последний раз крупные беспорядки в Греции произошли в декабре 2008 года. В ночь на 7 декабря группа молодых людей в составе 30 человек совершила нападение на патрульный автомобиль. В ответ полицейские, чтобы усмирить нарушителей порядка, бросили в них гранату шокового действия. Подчеркивается, что один из полицейских открыл огонь и смертельно ранил 15-летнего подростка, что и стало поводом для массовых беспорядков по всей стране, сообщает РБК.

В результате 5 дней противостояния к 12 декабря в Греции пострадали 34 человека. 31 магазин, 9 банков и 25 автомобилей были повреждены или сожжены. Участники демонстраций в Афинах, Салониках и на острове Крит забрасывали бомбами с зажигательной смесью, камнями и другими предметами городские здания и полицейских, которые в свою очередь применяли слезоточивый газ.