В Македонии объявлен двухдневный траур по убитым в ходе столкновений в городе Куманово полицейским. По последним данным МВД страны, в ходе боев в Куманово погибли восемь полицейских
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора
Global Look Press
 
 
 
Группа попала в Македонию из соседнего государства, которое не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, заявил представитель МВД Иво Котевски. По его словам, 37 полицейских получили ранения
Global Look Press

В Македонии объявлен двухдневный траур по убитым в ходе столкновений в городе Куманово полицейским. По последним данным МВД страны, в ходе боев в Куманово погибли восемь полицейских, убиты 14 боевиков отряда, который в министерстве назвали хорошо подготовленной террористической группой.

Группа попала в Македонию из соседнего государства, которое не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, заявил представитель МВД Иво Котевски. По его словам, 37 полицейских получили ранения. В настоящее время неизвестно, есть ли пострадавшие среди гражданского населения, отмечает "Русская служба ВВС".

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора. Нападавшие использовали автоматическое оружие и гранаты. О смерти полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями.

Полицейская бронетехника была использована для оцепления одного из пригородов Куманова, расположенного в приблизительно 40 км к северу от столицы Скопье.

По словам Янкуловской, 20 боевиков сдались, но спецоперация продолжается в поисках остальных. Котевски добавляет: "Это рискованная операция, поскольку она проходит в городе с узкими улицами, и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом". По сообщениям, вертолеты по-прежнему кружат над городом, а над несколькими домами поднимается дым.

По данным местных СМИ, в том районе города Куманово, где проходят столкновения, проживают преимущественно албанцы.

В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии. Разрастания конфликта удалось избежать благодаря мирному соглашению, которое гарантировало македонским албанцам большие права, но напряженность сохранилась.