Возглавляет список израильских миллиардеров Шерри Эриссон (морские перевозки и банковский бизнес), состояние которой оценивается в 4,1 млрд долларов
Maariv
 
 
 
Второе место с 3,5 млрд долларов занял президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Черной (2 млрд долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Невзлин
Фото NEWSru.com
 
 
 
Михаил Брудно
Фото DKD News/Lenta.ru
 
 
 
Владимир Дубов
Архив NEWSru.com

Пятеро выходцев из бывшего СССР вошли в этом году в десятку самых состоятельных израильтян, сообщила во вторник ведущая израильская газета Yedioth Ahronoth.

По данным издания, традиционно возглавляет список израильских миллиардеров Шерри Эриссон (морские перевозки и банковский бизнес), состояние которой оценивается в 4,1 млрд долларов.

Второе место с 3,5 млрд долларов занял Лев Леваев, сделавший состояние на торговле алмазами. Он - президент Федерации еврейских общин СНГ и Балтии, председатель Попечительского совета ФЕОР, владелец инвестиционной компании Africa-Israel и компании "Готтекс".

На местах с 4-го по 7-е оказались и другие выходцы из России - Михаил Черной (2 млрд долларов) и трое крупных акционеров ЮКОСа - Леонид Невзлин, Михаил Брудно, Владимир Дубов, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что оценки состояния израильских бизнесменов значительно разнятся в зависимости от методики, используемой при составлении рейтинга. Так, в рейтинге газеты Maariv, составленном в сентябре, состояние Шэрри Эриссон оценили в 3,1 млрд долларов, а Льва Леваева - в 2,4 млрд.

Совокупный капитал ста богатейших израильтян за последний год вырос почти в полтора раза - это один из лучших показателей в мире - и достиг 47 миллиардов долларов.