Сирия не пойдет на компромиссы, касающиеся ее суверенитета, заявил президент Башар Асад
Euronews

Сирия не поддастся оказываемому на нее внешнему давлению, заявил президент страны Башар Асад. Он объяснил осуществляемый на страну нажим извне "панарабистскими позициями", занимаемыми Дамаском.

"Сирия не пойдет на компромиссы, касающиеся ее суверенитета, и не уступит давлению", - сказал он, выступая в дамасском университете.

"Если бы мы пошли на компромиссы в вопросах поддержки ливанского сопротивления (Израилю), палестинской интифады и оккупации Ирака, у нас не было бы проблем", - заявил президент.

- Роль Сирии в ливанских конфликтах

Коснувшись обвинений в причастности сирийских спецслужб к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, Асад выразил уверенность в их необоснованности и в том, что эта история преднамеренно политизирована.

"Сирия не причастна к этому убийству ни на государственном уровне, ни на уровне отдельных личностей", - сказал президент.

Он заявил, что Дамаск готов сотрудничать с международной комиссией, созданной ООН для расследования этого преступления, "учитывая нашу невиновность и заинтересованность в итогах расследования". В то же время Асад сообщил, что председатель международной комиссии Детлев Мехлис отклонил приглашение посетить Сирию для налаживания сотрудничества.

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года при взрыве бомбы в Бейруте, когда в Ливане находились сирийские войска. В апреле решением Совбеза ООН была создана международная комиссия по расследованию преступления. Она приступила к работе 16 июня. Следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано. 20 октября комиссия под руководством немца Детлева Мехлиса опубликовала доклад по результатам своей работы в течение четырех месяцев. В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть замешаны в убийстве Харири. В документе говорилось, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане.

Наряду с этим, в докладе Сирия обвинялась в недостаточном сотрудничестве с международной комиссией. В конце октября Сирия создала собственную комиссию по расследованию убийства ливанского экс-премьера.