Экс-канцлер Германии Герхард Шредер напишет книгу и вернется к работе адвоката
RTV International

После своего ухода из правительства федеральный канцлер Германии Герхард Шредер намерен написать книгу о периоде, когда он занимал пост канцлера. В книге он раскроет "последнюю тайну" принятого в мае решения назначить досрочные выборы, заявил он в интервью газете Die Zeit.

Напомним, канцлер Германии Герхард Шредер объявил о проведении осенью досрочных парламентских выборов 23 мая этого года. Он принял это решение после поражения, которое возглавляемая им коалиция социал-демократов и "зеленых" потерпела в воскресенье на земельных выборах в Северном Рейне - Вестфалии.

Как сообщили в бундестаге, после своего поражения на выборах Шредер займет на улице Унтер ден Линден депутатский кабинет Зигрид Скарпелис-Шперк. И таким образом, он будет частенько сидеть на стуле его резкой противницы из собственной партии, отмечает немецкая газета. Однако то, что бывший канцлер будет проводить там много времени, очень сомнительно.

Скарпелис-Шперк, политик из Баварии, являющаяся представительницей левого крыла партии, которая известна как "Три S" (Sigrid Skarpelis-Sperk), не войдет в состав нового бундестага. В СДПГ она была одной из тех, кто сильнее всего критиковал программу реформ Шредера, пишет газета Die Welt, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru.

Кроме того, Шредер также приобрел офис для открытия адвокатской конторы в Берлине. Он подтвердил, что работать консультантом ни в каком крупном концерне точно не будет.

Напомним, слухи о том, что канцлер Германии Герхард Шредер в ближайшее время может стать сотрудником российской нефтяной компании "Газпром" дошли до британской газеты The Times. После того, как Шредер проиграл выборы в Германии, многие стали гадать о его дальнейших планах. Источники в немецком дипломатическом сообществе поведали газете об уловке, которая позволит Шредеру покинуть политическую арену с достоинством. Они надеются, что "Газпром", российский газовый гигант, который недавно потратил 7,4 млрд фунтов, чтобы выкупить собственность Романа Абрамовича, предложит канцлеру работу.

Шредер раньше вел дела с "Газпромом". В прошлом месяце он и президент России Путин заключили сделку о строительстве газового трубопровода от Сибири до Берлина. Будучи самой крупной компанией в России, "Газпром", безусловно, сможет предложить канцлеру достаточно привлекательное финансовое вознаграждение, чтобы он сменил политику на обязанности посла в мире природного газа, писала газета.

Однако официальный представитель правительства Бела Анда опроверг эти предположения."Это неправда", – сказал Анда во вторник в Берлине. При этом он упомянул публикацию в газете Bild, обвинив ее сотрудников в том, что они знали о его опровержении, но не упомянули это в своем сообщении.

Газета Bild ссылалась на заявление российской радиостанции "Эхо Москвы". По радио сообщили, что "Газпром" в скором времени может предложить Шредеру должность консультанта. Эта тема якобы также поднималась во время короткого визита Шредера в Россию к президенту Владимиру Путину. Анда назвал это "беззастенчивой спекуляцией".

Генеральный секретарь СДПГ Клаус Уве Беннетер заявил, что это "дурные слухи". "Шредер не собирается просто отойти от дел. У него будет больше свободного времени. Но я уверен, что он и дальше будет заниматься политикой", - сказал Беннетер. На вопрос о том, может ли Шредер стать вице-канцлером в "большой коалиции", Беннетер ответил уклончиво. "Мы надеемся и хотим, чтобы Герхард Шредер принимал участие в нашем общем деле на руководящей позиции", – сказал генеральный секретарь СДПГ.