Находящийся в Тихом океане круизный лайнер Carnival Splendor, у которого заглохли двигатели, буксируют в американский порт Сан-Диего, штат Калифорния
Reuters
 
 
 
Ожидается, что судно прибудет туда уже в четверг вечером, когда в Москве будет утро пятницы
Reuters
 
 
 
С помощью вертолетов ВМС США Sea Hawk на борт судна с атомного авианосца "Рональд Рейган" доставляются продукты питания
Reuters

Находящийся в Тихом океане круизный лайнер Carnival Splendor, у которого заглохли двигатели, буксируют в американский порт Сан-Диего, штат Калифорния. Ожидается, что судно прибудет туда уже в четверг вечером, когда в Москве будет утро пятницы, говорится в заявлении, распространенном базирующейся в Майами компанией-владельцем лайнера Carnival Cruise Lines.

Ранее сообщалось, что пассажиров судна высадят на берег в расположенном южнее Сан-Диего мексиканском порту Энсенада и отправят в США через границу автобусами, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако организаторы спасательной операции посчитали, что в Сан-Диего пассажиров лайнера будет проще устроить в гостиницы. Кроме того, там к их услугам будет местный аэропорт, откуда все желающие смогут вылететь ближайшими рейсами к себе домой. Но не исключено, что в случае, если процесс буксировки затянется, конечным пунктом маршрута все-таки будет Энсенада.

Лайнер ведут в Сан-Диего несколько мексиканских буксиров. Кроме того, с помощью вертолетов ВМС США Sea Hawk на борт судна с атомного авианосца "Рональд Рейган" доставляются продукты питания. Представительница экипажа Carnival Splendor Джойс Оливия сообщила, что команда лайнера имеет возможность поддерживать контакт с береговыми службами с помощью резервной системы связи.

Представители компании-владельца судна извинились перед пассажирами за доставленные им неудобства и сорванное путешествие. "Мы осознаем, что наши гости находятся в крайне непростом положении и искренно благодарим их за проявленное терпение", - подчеркнул глава компании Carnival Cruise Lines Джерри Кейхилл.

Carnival Splendor покинул американский порт Лонг-Бич 7 ноября, взяв курс на курорты побережья соседней Мексики. На его борту находились 3299 пассажиров и 1167 членов экипажа. В понедельник в машинном отделении судна вспыхнул пожар. Его удалось оперативно потушить, однако механики так и не смогли запустить двигатели лайнера.

Во время инцидента судно находилось в 200 милях к югу от Сан-Диего и в 44 милях от берега. Поскольку в результате поломки двигателей прекратилась подача электроэнергии, пассажиры остались без горячего водоснабжения, вентиляции, мобильной связи и соединения с интернетом. Доставка продовольственных припасов на судно понадобилась в связи с тем, что холодильники тоже перестали работать. Аварийные источники энергопитания, однако, обеспечивают работу холодного водоснабжения и канализации, передает AP.

Компания Carnival Cruise Lines уже пообещала компенсировать пассажирам стоимость круиза, непредусмотренные транспортные издержки или бесплатно предоставить билеты на другое морское путешествие, аналогичное по стоимости.