ЕС невольно обидел Россию в визовом вопросе. Министры внутренних дел 27 государств Евросоюза начали эту неделю с отмены визового режима для граждан Албании и Боснии и Герцеговины
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время ЕС уже несколько месяцев тянет с ответом на российский проект соглашения об обоюдной отмене визовых требований, увязывая этот вопрос с уступками со стороны России
НТВ
 
 
 
Издание напоминает, что недавно в Довиле на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым его французский коллега и бундесканцлерин заверяли, что Германия и Франция понимают важность визовой проблемы для РФ
kremlin.ru

ЕС невольно обидел Россию в визовом вопросе. Министры внутренних дел 27 государств Евросоюза начали эту неделю с отмены визового режима для граждан Албании и Боснии и Герцеговины. Ранее аналогичную привилегию получила Сербия. В то же время ЕС уже несколько месяцев тянет с ответом на российский проект соглашения об обоюдной отмене визовых требований, увязывая этот вопрос с уступками со стороны России, пишет "Независимая газета".

Издание напоминает, что недавно в Довиле на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым его французский коллега и бундесканцлерин заверяли, что Германия и Франция понимают важность визовой проблемы для РФ. Более того, Меркель сказала, что обе страны поддержат Россию в том, "чтобы переговоры по этому поводу были быстро завершены". Но оказывается, что в представлениях Николя Саркози "быстро" займет 10-15 лет.

Кроме того, визовый вопрос увязывается с российскими уступками в других областях. По словам Саркози, Медведев уже принял на себя некоторые обязательства, в том числе в вопросе Энергетической хартии.

В Европе часто высказываются опасения, что отмена виз приведет к наплыву иммигрантов через и с ее территории. Однако как раз в связи с Албанией и Боснией и Герцеговиной речь идет о наиболее проблемном регионе в плане нелегальной иммиграции и проникновения криминальных структур в страны ЕС.

Визовый вопрос обсуждался и на вчерашней встрече Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Российский лидер обратил внимание своей собеседницы на то, что облегчение миграционного учета для иностранцев в России должно идти рука об руку с движением в сторону безвизового режима между ЕС и РФ.

Тем не менее никаких определенных подвижек замечено не было. Москве остается ждать декабрьского саммита РФ-ЕС.

Терпение Москвы велико, но, возможно, и небезгранично. Так, Москва с 1 ноября ввела более жесткие визовые правила для немцев, направляющихся в Россию. От них по аналогии с дополнительными претензиями немецкой стороны к российским гражданам теперь кроме анкет требуется предоставление распечатки банковского счета и гарантий возвращения домой.