Студенческие демонстрации в Лондоне закончились погромами
Reuters
 
 
 
В Лондоне прошли студенческие акции протеста против повышения минимальной платы за получение высшего образования. Мирный митинг, на который приехали десятки тысяч учащихся и преподавателей вузов со всей страны
Reuters
 
 
 
Спустя пару часов после начала акции протеста несколько десятков человек начали кидать в полицейских файеры и разбили стекла в Millbank Tower - штаб-квартире правящей партии консерваторов
Reuters

В Лондоне прошли студенческие акции протеста против повышения минимальной платы за получение высшего образования. Мирный митинг, на который приехали десятки тысяч учащихся и преподавателей вузов со всей страны, в итоге обернулся погромами, столкновениями со стражами порядка и задержаниями, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Скотланд-Ярда.

Известно о нескольких задержанных, однако их точное число не сообщается. По некоторым данным, их не менее 32 человек. Спустя пару часов после начала акции протеста несколько десятков человек начали кидать в полицейских файеры и разбили стекла в Millbank Tower - штаб-квартире правящей партии консерваторов.

Затем они прорвались внутрь здания, и часть из них забралась на крышу. Демонстранты развернули там транспаранты и начали кидать вниз куски бетона. В результате девять человек были госпитализированы с незначительными травмами. По данным местных СМИ, среди раненых один полицейский. Некоторым медики оказывают помощь прямо на месте. На данный момент демонстрантов согнали с крыши здания.

В то же время другая группа протестующих, захвативших Millbank Tower, осталась на первом этаже, устроила там погром и разожгла костер. На данный момент полиции удалось проникнуть внутрь, однако вывести оттуда митингующих пока невозможно.

По данным прессы, открытого противостояния между демонстрантами и стражами порядка нет. Ситуация усугубляется тем, что в здании находятся другие люди, которые работают в расположенных там офисах и не могут из-за акции протеста покинуть Millbank Tower.

Ранее протестующие разбили несколько окон на улице, где расположена штаб-квартира партии либерал-демократов. Оттуда полиции в конечном счете удалось вытеснить студентов. Некоторые близлежащие улицы оцеплены, а расположенная в этом же районе штаб-квартира британской службы безопасности MI-5 закрыла железные двери.

Митинг изначально был организован Национальным профсоюзом студентов Великобритании. Они выступают против планов правительства с 2012 года поднять минимальную стоимость года обучения в вузе до девяти тысяч фунтов стерлингов (около 14,5 тысяч долларов) в год, то есть почти в три раза по сравнению с нынешними расценками.

Впрочем, профсоюз осудил погромы и захваты зданий, заявив, что таким образом их цели были дискредитированы, передает Sky News. Его представители подчеркнули, что планировали исключительно мирную акцию и не поддерживают насилие.

По оценкам лидера Национального профсоюза студентов Аарона Портера, таких агрессивно настроенных людей было около 500. Он не исключил, что среди них были анархисты. Скотланд-Ярд также списал беспорядки на "небольшую группу агрессивно настроенных молодых людей". По разным данным, в ходе акций пострадали от трех до 14 полицейских.

Особенное недовольство вызывает в данном случае у студентов вызывает не столько политика премьер-министра Дэвида Кэмерона, сколько либерал-демократов, которые вместе с тори формируют коалиционное правительство. В предвыборной кампании либерал-демократы обещали, что будут противостоять повышению платы за образование, а теперь фактически поддерживают эту политику.