Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в очередной раз подтвердил позицию альянса по Грузии, выразив уверенность в том, что эта страна обязательно станет полноправным членом НАТО
Первый канал
 
 
 
В Тбилиси уверены: вступление в НАТО у них в кармане
Первый канал
 
 
 
Это визит вежливости. Просто в Тбилиси проходит конференция по евроатлантической тематике, и Расмуссен будет присутствовать на этой конференции. Этот визит – очередной реверанс НАТО по отношению к Грузии для компенсации того, что Грузии, в принципе,
Reuters

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в очередной раз подтвердил позицию альянса по Грузии, выразив уверенность в том, что эта страна обязательно станет полноправным членом НАТО. Такое решение было принято на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС. "Это заявление остается в силе", - заверил Расмуссен на открывшемся в четверг заседании комиссии Грузия - НАТО в Тбилиси.

Расмуссен положительно оценил проводящиеся в Грузии реформы, отметив, однако, что, несмотря на явный прогресс, "работы еще немало". "И это причина того, почему я не могу назвать точное время, когда можно ожидать интеграции Грузии в альянс", - пояснил генсек НАТО.

По его словам, важным индикатором оценок демократических реформ в Грузии станут выборы в парламент в 2012 году, так как именно парламент является движущей силой в демократических реформах, а также президентские выборы в 2013 году.

Со своей стороны альянс продолжит оказывать Грузии поддержку в проведении реформ и в еще большем приближении к "стандартам альянса", пообещал Расмуссен. Ранее, перед своим приездом в Грузию, он сделал заявление о том, что весной, во время Чикагского саммита НАТО, альянс сделает "очередной шаг навстречу Грузии".

Расмуссен: Россия не помешает вступлению Грузии в НАТО

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия оказать влияние на решение НАТО о вступлении Грузии в его ряды, Расмуссен заверил, что никакое государство, которое не является членом НАТО, не способно наложить вето на вопросы, связанные с расширением блока. При этом он подчеркнул, что политика НАТО не направлена ни против России, ни против какой-либо другой страны и любое суверенное государство имеет право решать, вступать ли ему в альянс.

Москву задело "неадекватное" обращение, принятое натовцами в Тбилиси

Более того, на прошедшем заседании комиссии НАТО – Грузия послы приняли совместное заявление к России с призывом отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. В Москве подобные заявления сочли "неадекватными".

"Призываем НАТО не призывать нас к неадекватным поступкам и вообще признать реальность, которая давно существует на Южном Кавказе, и поблагодарить народ Абхазии и Южной Осетии за мужественную борьбу за собственную независимость. Мы считаем неадекватным это предложение, оно совершенно не вписывается в здравый смысл", – заявил "Русской службе новостей" официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Грузии посоветовали сотрудничать с отделившимися Абхазией и Южной Осетией

В ходе своего визита Расмуссен настоятельно рекомендовал Тбилиси пойти на тесный контакт с властями Абхазии и Южной Осетии. "Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги. Мы требуем от правительства Грузии как можно более тесно сотрудничать с этими двумя регионами", – заявил он.

В Тбилиси уверены: вступление в НАТО у них в кармане

Несмотря на очередные условия и отсутствие конкретных сроков предоставления членства в альянсе, в самом Тбилиси считают, что страна близка к вступлению в блок как никогда раньше, отмечает "Взгляд". "В наших отношениях за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, и мы сегодня имеем все те механизмы, которые позволят нам вступить в НАТО", - заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Он назвал "очень важным" проведенное накануне в Тбилиси заседание комиссии НАТО - Грузия, которое проходит уже во второй раз (первое заседание состоялось осенью 2008 года – почти сразу после пятидневной войны; тем самым НАТО выражал свою поддержку Грузии, - прим. ред.), отметив, что "это является проявлением особых отношений между альянсом и Грузией". Спикер также выразил уверенность в том, что Чикагский саммит НАТО зафиксирует приближение Грузии к стандартам НАТО и "станет еще одним шагом вперед на пути в НАТО".

Председатель парламентской фракции христиан-демократов Николоз Лалиашвили пошел еще дальше, предположив, результаты саммита в Чикаго могут стать сенсационными. "Вполне вероятно, что в Чикаго Грузии будет предложен план действительного членства (MAP – membership active plane)", - заявил Лалиашвили, слова которого приводит сайт "Кавказский узел".

В то же время Лалиашвили не исключил, что в Чикаго события могут сложиться не очень благоприятно для Грузии, что члены НАТО постараются ограничиться заявлением о том, что "Грузия обязательно станет членом НАТО когда-нибудь в будущем". "Нас уже не удовлетворит иное решение, кроме как предоставление МАР. Любое другое решение Грузия воспримет не иначе, как шаг назад", - заявил политик.

Политологи не верят "визиту вежливости" генсека НАТО - Грузию задабривают, чтобы ничего не дать

Между тем, политолог Торнике Шарашенидзе выразил сомнение в предоставлении членства Грузии в НАТО. "Вряд ли Грузии будет предложен именно МАР", - считает он. По словам эксперта, если раньше страны альянса, поддерживавшие вступление в него Грузии, не предоставляли ей МАР, чтобы не портить отношения с Россией, то сейчас ситуация, конечно, изменилась, в том числе благодаря участию грузинских войск в операции в Афганистане. "Однако я думаю, что в Чикаго найдут какие-либо новые предложения. Одним словом, нам предложат все, кроме членства", - прогнозирует Шарашенидзе.

Его поддерживает и конфликтолог Паата Закареишвили. Говоря о том, возможен ли прорыв во взаимоотношениях между Грузией и НАТО в ходе нынешнего визита Расмуссена или Чикагского саммита НАТО, он заявил, что "прорыв исключается", пишет Rfi.

"Это визит вежливости. Просто в Тбилиси проходит конференция по евроатлантической тематике, и Расмуссен будет присутствовать на этой конференции. Этот визит – очередной реверанс НАТО по отношению к Грузии для компенсации того, что Грузии, в принципе, ничего не дают", - отметил Закареишвили.

Говоря об основных факторах, стоящих на пути вступления Грузии в альянс, эксперт назвал конфликт с Россией и недостатки в демократическом развитии. "Наша территория оккупирована Россией и даже признана ею в качестве независимого государства. Если НАТО станет приближать Грузию к себе, то российско-грузинская проблематика станет уже проблемой НАТО. Не думаю, что у НАТО есть желание решать подобные вопросы с Россией", - пояснил Закареишвили.

Он также отметил, что "в политическом компоненте Грузия очень проигрывает, поскольку все еще очень далека от стандартов, которые признаются НАТО".

Заявление Расмуссена связали с возвращением Путина

Как считает политолог Арчил Гегешидзе, причиной решительных заявлений Расмуссена стало то, что "в России к власти возвращается Путин". "До того, как на съезде "Единой России" Путин объявил о своем намерении вернуться в президентское кресло, европейские партнеры и США питали надежды, что президентом останется Медведев, в котором видели хотя и слабого, но проводника демократических преобразований. Поэтому с Россией и вели себя осторожно. Однако с возвращением Путина ясно, что Россия продолжит действовать имперскими методами. Поскольку Запад не хочет терять Кавказ как сферу влияния, то возможны достаточно решительные действия, которые трудно было предсказать еще несколько месяцев назад", - заявил Гегешидзе.

Путь Грузии в НАТО длится уже 11 лет

Напомним, о своем желании стать членом самого мощного в мире военно-политического союза грузинское руководство заявило еще в 2000 году, когда президент Шеварднадзе сказал в интервью японским журналистам, что в "2005 году Грузия постучится в двери НАТО". А в 2002 году в ходе Пражского саммита альянса Грузия внесла официальную заявку на членство в НАТО.

Уже несколько лет грузинский военный контингент активно участвует в операциях НАТО на Балканах и в Афганистане. В афганской провинции Гельменд и в Кабуле служат несколько тысяч солдат и офицеров грузинской армии, а это больше, чем контингенты многих стран - членов НАТО. Кроме того, грузинские войска были третьими по численности в Ираке после сил США и Великобритании.

Тем не менее, на Бухарестском саммите НАТО весной 2008 года Грузии так и не удалось получить так называемую "дорожную карту на вступление в альянс", то есть, по сути, стать кандидатом в члены НАТО. Главным препятствием в Тбилиси считают отказ Франции и Германии, не желающих портить отношений с Россией, выступающей категорически против дальнейшего расширения НАТО на восток.

Тем не менее в ходе саммита-2008 руководство блока пообещало грузинам будущее членство в альянсе. Однако после августовской грузино-осетинской войны и признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России перспективы быстрой реализации этого плана свелись к нулю.

2 декабря 2008 года главы МИД 26 стран - членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе.

В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

Сами грузины полностью разделяют желание властей сделать Грузию членом НАТО. Согласно последним опросам, курс на североатлантическую интеграцию поддерживают 80% населения.