Передовой авианосец нового класса, получивший название "Джеральд Форд", спущен на воду в США
Global Look Press
 
 
 
"Джеральд Форд" имеет водоизмещение в 112 тысяч тонн и, разгоняемый силой двух ядерных реакторов, будет способен развивать скорость более 30 узлов
Global Look Press
 
 
 
На 25 его палубах разместятся почти 5 тысяч членов экипажа и более 70 вертолетов и самолетов палубной авиации, которые теперь будут "выстреливаться" электромагнитной, а не паровой катапультой
Global Look Press

Передовой авианосец нового класса, получивший название "Джеральд Форд", спущен на воду в США, сообщает АР.

Он положит начало программе по замене устаревших американских авианесущих кораблей. Сам "Джеральд Форд" сошел со стапелей взамен списанного в декабре 2012 года авианосца "Энтерпрайз". Головной авианосец дал название всему классу, корабли которого будут менять авианосцы класса "Нимиц".

Как передает РИА "Новости", "окрестила" корабль дочь 38-го президента США Джеральда Форда Сьюзан Форд Бэйлз - она разбила о борт традиционную бутылку шампанского.

"Это настоящее чудо технологий", - сказал о корабле на торжественной церемонии в Нюпорт-Ньюс командующий военно-морскими операциями США (Главком ВМС) адмирал Джонатан Гринэрт.

"Джеральд Форд" имеет водоизмещение в 112 тысяч тонн и, разгоняемый силой двух ядерных реакторов, будет способен развивать скорость более 30 узлов. На 25 его палубах разместятся почти 5 тысяч членов экипажа и более 70 вертолетов и самолетов палубной авиации, которые теперь будут "выстреливаться" электромагнитной, а не паровой катапультой.

Как отмечает "Интерфакс", к настоящему времени авианосец готов почти на 70%. Как ожидается, его строительство будет полностью завершено в 2015 году.