Президент РФ Владимир Путин прибыл во Вьетнам, где примет участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также проведет ряд международных встреч, в том числе, вероятно, с президентом США Дональдом Трампом
Reuters
 
 
 
В рамках саммита, в частности, пройдут переговоры российского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем КНР Си Цзинпином, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин прибыл во Вьетнам, где примет участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также проведет ряд международных встреч, в том числе, вероятно, с президентом США Дональдом Трампом, сообщает "Интерфакс". Саммит лидеров экономик стран АТЭС пройдет во вьетнамском городе Дананг 10-11 ноября.

В рамках саммита, в частности, пройдут переговоры российского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем КНР Си Цзинпином, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

Как ожидается, в пятницу, 10 ноября, президент РФ также встретится с американским лидером Дональдом Трампом. Если встреча состоится, это будет второй личный контакт Путина и Трампа - впервые они обсудили актуальные темы международной повестки дня на саммите G20 в Гамбурге 7 июля.

Белый дом: договоренность о встрече Трампа с Путиным пока не достигнута

Готовность провести новую встречу во Вьетнаме выразили обе стороны, началась подготовка переговоров, однако конкретные временные рамки общения Путина и Трампа так и не были обозначены. Окончательная договоренность о встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге пока не достигнута. Об этом заявил в Пекине журналистам, сопровождающим Трампа в турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Энтон.

"Ничего не назначено", - сказал по поводу возможной встречи Путина и Трампа советник американского лидера, слова которого приводит ТАСС. Энтон беседовал с репортерами перед вылетом Трампа и его делегации из столицы КНР в Дананг.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле рассчитывают на завершение согласования точного времени, места и формата встречи глав двух государств в ближайшее время. Он также подтвердил, что "обсуждается вариант" проведения таких переговоров в пятницу. По словам пресс-секретаря российского лидера, нет "какой-то согласованной повестки дня" планируемой встречи Путина и Трампа.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Путин и Трамп смогут обсудить на встрече во Вьетнаме ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове, а также двусторонние отношения, которые "находятся в провале, в кризисном положении".

Ушаков накануне уточнил, что встреча состоится 10 ноября, однако американская сторона эту информацию не подтвердила. Госсекретарь США Рекс Тилерсон, который сопровождал Трампа во время его визита в Китай, сказал журналистам, что пока официальные представители США и России определяют, есть ли существенные вопросы, которые лидеры двух стран могли бы обсудить.

Другие встречи президента РФ: будут обсуждать КНДР, экономику и информационную безопасность

Относительно других встреч президента РФ Юрий Ушаков заявил, что с председателем КНР Си Цзинпином Путин проводит обстоятельные переговоры на каждом международном мероприятии, передает "Интерфакс". "На этот раз они будут интересны еще и тем, что сегодня-завтра Си Цзиньпин встречается с Трампом", - сказал помощник главы государства. И добавил: "Оценки этих переговоров, конечно, будут весьма полезны для нас".

С премьер-министром Японии Путин обсудит, в том числе, ситуацию вокруг КНДР. "В ходе предстоящей встречи планируется обсудить актуальные международные вопросы, прежде всего, взаимодействие России и Японии в рамках АТЭС, а также ситуацию на Корейском полуострове", - сказал помощник президента РФ.

Одной из главных тем переговоров с президентом Филиппин Родриго Дутерте будет укрепление сотрудничества в торгово-экономической сфере. Российские компании, по словам Ушакова, прорабатывают возможности реализации на Филиппинах ряда проектов.

По итогам встречи Путина и президента Вьетнама Чан Дай Куанга планируется принять совместное заявление о сотрудничестве в обеспечении международной информационной безопасности. Ушаков отметил, что предстоящие контакты имеют "действительное большое значение для нашей страны и для международной обстановки в целом".