Повстанцы в Дарфуре освободили 36 африканских миротворцев
AFP/UN-HO/File/Evan Schneider

Вооруженная группировка, действующая в западной суданской провинции Дарфур, освободила 36 ранее захваченных ей миротворцев Африканского Союза (АС).

В то же время еще два человека остаются в руках боевиков группировки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

По словам представителя АС Нуриддина Мезни, командующий миссией АС в Дарфуре лично присутствовал при освобождении захваченных миротворцев.

Начиная с воскресенья из Дарфура поступали противоречивые сведения. Сначала сообщалось о захвате и последующем освобождении 18 африканских миротворцев. Затем представитель АС Нуриддин Мезни заявил, что группировка отказалась отпустить захваченных ею людей и, более того, захватила еще 20 человек. Самые последние данные говорили о том, что всего боевики группировки захватили 38 человек, 36 из которых в понедельник были освобождены.

Данная неназванная группировка является вооруженным формированием, отколовшимся от повстанческого Движения за справедливость и равноправие.

Африканский Союз (АС) – созданное в 2002 года межгосударственное объединение, которое пришло на смену Организации Африканского Единства. Образцом для него послужили интеграционные идеи Европейского союза. В рамках АС предусмотрено создание общеафриканского парламента, единого банка, валютного фонда, суда и иных надгосударственных структур. АС выполняет в Дарфуре миссию по наблюдению за выполнением соглашения о прекращении огня между повстанцами провинции Дарфур и правительством.

Конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" и "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР), представляющие африканское население, начали вооруженную борьбу против правительства, в котором доминируют арабы. Повстанцы добиваются расширения политических и экономических прав. С тех пор в конфликте погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, 2,6 миллиона стали беженцами. При посредничестве АС прошли шесть раундов переговоров повстанцев с Хартумом. Несмотря на попытки сторон договориться, в последнее время в Дарфуре наблюдается эскалация конфликта.