Израильско-палестинский саммит может быть отложен до ноября
Архив NEWSru.com

Израильско-палестинский саммит, намеченный на вторник, может быть отложен до ноября, сообщает в понедельник сайт израильской газеты Ha'aretz.

По сведениям издания, в ходе предварительных консультаций палестинская сторона дала понять, что не видит смысла в проведении встречи, которая не принесет ощутимых результатов - освобождения заключенных или вывода израильских войск из нескольких городов Западного берега реки Иордан.

Израильская сторона настаивает на необходимости более тщательной проработки подобных вопросов и пока готова пойти лишь на возобновление деятельности совместных комиссий, занимающихся различными аспектами двусторонних соглашений, передает РИА "Новости".

"Мы хотим начать процесс, а они хотят получить что-то конкретное. Понятно, что мы должны им что-то дать, но это невозможно сделать в течение недели", - приводит газета слова источника в политических кругах Израиля.

В понедельник состоится третья встреча израильской и палестинской делегаций во главе с советником премьер-министра Израиля Довом Вайсгласом и членом палестинского правительства Саибом Эрикатом, после которой может быть сделано заявление о сроках саммита.

Переговоры главы израильского кабинета Ариэля Шарона и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса предполагалось провести до намеченного на конец октября визита Аббаса в США.