Милош Земан, Страссбург, 10 октября 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, июль 2017 года
Global Look Press

Президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвал потерю Украиной Крыма "свершившимся фактом", выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос с помощью выплат Украине. Об этом он заявил в Страсбурге во время обращения к депутатам ПАСЕ, сообщает "Европейская правда".

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - цитирует "Европейская правда" президента Чехии.

Он заявил, что "Крым - это аннексия, без сомнения", но "это свершившийся факт". Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война".

Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". На этом основании Земан сделал вывод, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.

"Может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары?"

Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко", член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил на своей странице в Facebook, что когда Земан выступил против санкций в отношении России, он "напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина".

Гончаренко счел, что Земан "оскорбил" Украину, заявив в ответ на его вопрос, что "Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо". "По его мнению, Украина могла бы договориться с РФ о "финансовой компенсации", - возмутился Гончаренко.

Препирательства украинского нардепа с чешским президентом в ПАСЕ закончились тем, что парламентарий ушел из зала заседаний. "В знак протеста против заявлений президента Чехии (о Крыме, России и т. д.) я встал и покинул зал заседаний", - написал Гончаренко на странице в Facebook.

"Если можно продать Крым, то, может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары? Путин и денег даст, и нефти!" - добавил он позже.

- Чешская статистика разрушила миф о том, что россияне заполонили Чехию, и скупили всю недвижимость

"Земан своими словами предал память жертв Пражской весны. Ему выгодно забыть о русских танках на улицах чешских городов. А мы их видим прямо сейчас на улицах наших городов!" - пояснил украинский парламентарий.

В собственном выступлении в ПАСЕ накануне Гончаренко заявил, что не следует поддаваться на шантаж России, которая отказывается платить взносы в Совет Европы до восстановления полномочий ее делегации и возвращения права голоса.

"Это типичное поведение путинского режима. Они запугивают людей своими ржавыми бомбами или своими деньгами", - объяснял он.

В Раде президента Чехии назвали "подлюкой", "феерическим мерзавцем" и алкоголиком

Другой член делегации, депутат Верховной Рады Леонид Емец, на своей странице в Facebook назвал президента Чехии "подлюкой" за это выступление, которое он назвал агитацией в ПАСЕ против санкций. "Дружба с Россией для Европы. И, бляха-муха, ни слова об агрессии России. Но сейчас мы ему идиллию подпортим", - возмутился Емец и позже добавил в сердцах: "Вот, подлюка, говорит, что возвращение Крыма Украине приведет к войне в Европе".

Вершиной цинизма и фактом политической деградации Земана назвала это заявление вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством.

"Это не продается. Сегодня мы в Страсбурге видели анти-Гавела... Это так грустно - видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно во время этого потока беспринципности и отсутствия морали и принципов", - отметила она.

Еще большим огорчением стали аплодисменты некоторых европейцев, которые прозвучали в зале во время выступления Земана.

"Это стало свидетельством того, что в Европе есть определенное количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент... Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих есть их снять", - добавила Геращенко.

Член делегации Украины в ПАСЕ, внефракционный нардеп Борислав Береза назвал Земана "феерическим мерзавцем" и написал: "Интересно, а если бы Гитлер предложил ему компенсацию за аннексирование Судет, то он бы согласился?"

"Напоминаю, что аннексия Судетской области была первым этапом оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществленной 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением. Вся эта история сильно напоминает ситуацию с Крымом", - добавил депутат.

От исторических аналогий он перешел на личности и отметил: "Врачи недавно рекомендовали Земану меньше употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После подобного заявления я вижу, что он тогда не соврал".

Президент Чехии в следующем месяце собирается в Россию

Президент Чешской Республики в ноябре посетит Екатеринбург, свое намерение он подтвердил на встрече с российской делегацией на 59-й машиностроительной выставке MSV в городе Брно, где присутствовали первый вице-губернатор региона Алексей Орлов и и. о. министра международных связей Андрей Соболев, сообщает Znak.com со ссылкой на департамент информполитики Свердловской области.

"Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание", - заявил Земан.

Милош Земан обещал посетить Екатеринбург, а также Ульяновскую область и Татарстан еще в 2016 году, так как эти три региона являются основными региональными партнерами Чехии, но визит так и не состоялся.

Кроме того, как сообщает сегодня владимирская телерадиокомпания "Губерния 33", с визитом Чехию посетила губернатор Владимирской области Светлана Орлова и ее первый заместитель Алексей Конышев.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко объявил, что Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не намерена признавать присоединение Крыма к России. Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что Турция вступит в "группу друзей деоккупации Крыма".