По уточненным данным, полученным во вторник вечером, девятнадцать человек погибли и двенадцать числятся пропавшими без вести в результате наводнения на юго-востоке Франции, начавшегося в минувшее воскресенье из-за проливных дождей.

На территории департамента Воклюз (административный центр - город Авиньон) за сутки с воскресенья на понедельник выпало до 600 мм осадков. Малые реки вышли из берегов, размыв в ряде мест защитные дамбы.

Особенно пострадали города и деревни в департаментах Воклюз, Гар и Эро. В ночь с понедельника на вторник из-за прорыва дамбы были затоплены Арамон и Комп - два поселка на берегу Роны близ впадения в нее реки Гардон. По словам очевидцев, улицы превратились в 3-метровой глубины потоки. В Арамоне спасатели едва успели эвакуировать в безопасное место обитателей дома престарелых. Нечто подобное происходило и в деревушке Эмарг, оказавшейся под полутораметровой толщей воды. Несмотря на ночное время, для спасения людей, вынужденных подняться на крыши домов, использовались вертолеты.

Серьезно пострадали электро-, телефонная и водопроводная сети. В трех департаментах в момент пика наводнения около 100 тыс. человек оказались без электричества, сообщает РИА "Новости". Однако восстановительные работы идут быстро, благо дожди прекратились.

Уже к утру вторника число семей, лишившихся электроснабжения, сократилось до 60 тыс. Вместе с тем, десятки километров автодорог и несколько мостов пока находятся в аварийном состоянии, и движение по ним запрещено.

Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен и министр внутренних дел Николя Саркози посетили во вторник пострадавшие районы. На встрече с жителями городка Сомьер, куда они прибыли на вертолете, премьер заявил, что на первоочередные восстановительные работы и помощь жертвам наводнения государство выделяет 10 млн. евро.