"Хизболлах" призвала освободить захваченных в Ираке двух итальянок
Архив NEWSru.com

Радикальная исламистская группировка "Хизбаллах" призвала освободить захваченных в Ираке 28-летних итальянских заложниц Симону Торретту и Симону Пари, которые, по ее мнению, "придерживаются правильных позиций в отношении проблем региона и стоят на стороне арабской нации".

Как говорится в заявлении, распространенном от имени этой базирующейся в Ливане организации, обе итальянские заложницы в свое время посещали Ливан на годовщину гибели палестинских беженцев в лагерях Сабра и Шатила, и, как полагает "Хизбаллах", "их взгляды были на стороне палестинского народа".

Напомним, что во вторник неизвестные похитили в Багдаде сотрудниц итальянской гуманитарной организации "Мост к Багдаду" - гражданок Италии Симону Торретту и Симону Пари. Боевики захватили также двух иракцев - сотрудников другой итальянской неправительственной организации, офис которой находился по соседству.

Некая группа под названием "Партизаны аз-Завари" выставила на одном из арабских интернет-сайтов заявление, в котором взяла на себя ответственность за это похищение.

Среди ультиматумов - требование вывести итальянские войска из Ирака и не сотрудничать с США.