Предполагаемые похитители двух итальянок в Ираке выдвинули 24-часовой ультиматум правительству Италии
Архив NEWSru.com

Предполагаемые похитители двух итальянок в Ираке выдвинули 24-часовой ультиматум правительству Италии, сообщает "Интерфакс".

"Мы требуем от Италии пообещать безусловное освобождение всех женщин-мусульманок, содержащихся в иракских тюрьмах, - говорится заявлении, опубликованном в пятницу на одном из исламистских интернет-сайтов и подписанном группировкой "Ансар аз-Завахири".

"В обмен мы предоставим кое-какую информацию о двух итальянках, взятых в заложники. У правительства Италии есть 24 часа, чтобы ответить на наши требования. В противном случае итальянский народ никогда не узнает о судьбе двух пленниц", - говорится в заявлении.

Две гражданки Италии - 28-летние Симона Пари и Симона Торретта, работавшие в Ираке в благотворительной организации Bridge to Baghdad, были похищены неизвестными днем 7 сентября в центре Багдада. Вместе с итальянками были похищены двое их иракских коллег - инженер, работавший в Bridge to Baghdad, и сотрудница другой неправительственной организации Intersos. Еще одному сотруднику-иракцу удалось спастись бегством.

Очевидцы рассказали, что около 20 вооруженных автоматами Калашникова людей в масках на трех автомобилях подъехали во вторник днем к офису организации в центре Багдада, ворвались в здание организации в центре города и увезли захваченных в неизвестном направлении.

В пресс-службе МИД Италии подтвердили информацию о похищении итальянок и сообщили, что в МИДе создана специальная кризисная группа, которая занимается всеми вопросами, связанными с похищением в Ираке двух итальянок.

Спецслужбы Италии не исключают, что итальянок похитила та же группа, что казнила в Ираке журналиста Энцо Бальдони

Итальянские спецслужбы не исключают, что итальянок Симону Торретту и Симону Пари похитила та же группа, что казнила в Ираке итальянского журналиста Энцо Бальдони.

"Нынешнее похищение может быть идеологическим развитием предыдущего, если вообще речь не идет о той же самой группе", - заявил агентству AGI представитель итальянских спецслужб, пожелавший остаться неизвестным.

Не имея возможности нанести удар непосредственно на территории Италии после стольких угроз, исламские радикальные группировки совершили теракт против страны в Ираке, отметил он.

Итальянский журналист Энцо Бальдони был захвачен неподалеку от Багдада группировкой "Исламская армия Ирака" в конце августа. От Италии потребовали в течение 48 часов вывести свои войска из этой страны. Когда срок ультиматума истек, похитители убили журналиста.

Это первый случай похищения представителей итальянских неправительственных организаций в Ираке

Это первый случай похищения представителей итальянских неправительственных организаций в Ираке. Обе итальянки имеют большой опыт работы в горячих точках, в частности, в Ираке и бывшей Югославии.

К благотворительной миссии они приступили после начала военной кампании в Ираке в 2003 году. Представительницы гуманитарной организации занимались в Багдаде вопросами образования и библиотечного дела.

Симона Торретта из Рима была руководителем офиса Bridge to Baghdad в Багдаде. Она работала в Ираке с 1999 года и занималась проектом восстановления публичной библиотеки в иракской столице.

Симона Пари из Римини занималась в Ираке программой по воссозданию системы школьного образования. Она имеет богатый опыт работы в горячих точках, в частности в Афганистане.

Благотворительная организация Bridge to Baghdad была основана в 1991 году после окончания войны в Персидском заливе с целью оказания помощи народу Ирака, измученному войной и экономическими санкциями.

Bridge to Baghdad, связанная с движением антиглобалистов, работала во многих конфликтных регионах, в том числе в Югославии во время военной кампании НАТО, среди палестинских беженцев в Ливане и иракских беженцев в Турции.

Всего в Ираке работают десять итальянских гуманитарных организаций. Среди их работников - 15 граждан Италии, включая двух похищенных итальянок. Остальные сотрудники - иракские граждане. Вот уже несколько месяцев большинство иностранных гуманитарных работников постоянно базируются в соседних странах, Иордании и Кувейте, приезжая в Ирак в краткосрочные командировки.