В понедельник на одном из исламистских сайтов появилось сообщение, что в ближайшее время в интернете появится еще один видеоролик с Усамой бен Ладеном
siteinstitute.org
 
 
 
В понедельник на одном из исламистских сайтов появилось сообщение, что в ближайшее время в интернете появится еще один видеоролик с Усамой бен Ладеном
siteinstitute.org
 
 
 
Лидер "Аль-Каиды" выглядит на нем также, как и на в недавнем видеобращении, также приуроченном к шестой годовщине событий 11 сентября в США
CNN

В понедельник на одном из исламистских сайтов появилось сообщение, что в ближайшее время в интернете появится еще один видеоролик с Усамой бен Ладеном. В нем террорист номер один огласит последнюю волю Валида аль-Шахри, одного из девяти угонщиков авиалайнеров, врезавшихся в башни ВТЦ.

Видео появится в связи с шестой годовщиной террористической атаки на США 11 сентября 2001 года, говорится в сообщении аль-Сахаб, медийного подразделения террористической сети. Анонс появился пару дней спустя после того, как бен Ладен впервые появился на видео за последние три года.

Когда именно появится новый ролик, не уточняется. "Скоро, да будет воля Всевышнего, выйдут последние слова Абу Мусаба Валида аль-Шахри об атаках на Нью-Йорк и Вашингтон, переданные шейхом Усамой бен Ладеном, да хранит его Аллах", - гласит надпись на рекламном банере, сообщает AP.

Лидер "Аль-Каиды" выглядит на нем также, как и на в недавнем видеобращении, также приуроченном к шестой годовщине событий 11 сентября в США. В нем "террорист номер один" осудил американцев за вторжение в Ирак и призвал их перейти в ислам, что, по его мнению, положило бы конец войне.

Затем бен Ладен обвинил американцев в политике геноцида, проявлением которой, по его мнению, служат не только нынешние события в Ираке, но и вытеснение коренного индейского населения несколько веков назад и бомбежка японских Хиросимы и Нагасаки в середине прошлого века.

Развивая иракскую тему, бен Ладен сравнил нынешнего президента США с Леонидом Брежневым. "Буш повторяет ошибки Брежнева, - заявил террорист. - Когда его спросили о дате вывода войск из Ирака, он сказал, что вывод состоится не во время его правления, а в правление того, кто его сменит".

Большую часть своего выступления лидер "Аль-Каиды" посвятил размышлениям о вреде капитализма и глобализации, затронув в этой связи даже проблему глобального потепления и кризис вокруг ипотечных займов в США, отмечает "Коммерсант".

При этом, будто упреждая подозрения в том, что запись нарезана из прошлых обращений, "террорист номер один" упоминает пришедших к власти несколько месяцев назад новых лидеров Франции и Великобритании Никола Саркози и Гордона Брауна, возлагая на них часть вины за мировые проблемы.

Валид аль-Шахри был одним из угонщиков самолетов American Airlines, врезавшимся во Всемирный торговый центр. В 2006 году альСахаб обнародовала в интернете 55-минутное видео с последним словом других угонбшиков - Вейля аль-Шехри и Хамзы аль-Гамди. Запись была старая, однако ранее неизвестная. На ней бен Ладен идет по тренировочному лагерю террористов, очевидно, в Афганистане, и разговаривает с будущими смертниками. Этот же ролик содержал обращение Аймана аль-Завахири, правой руки лидера "Аль-Каиды".